Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №2104116

Добрый день . У мамы в январе обнаружили сахар был 19, обнаружили совершенно случайно она себя чувствовала прекрасно. Назначали лечение но сахар почти всегда 12-13, сейчас ее врач посадил на таблетки Джардинс 10 тыс единиц , и оставили Тресибу на подколку если сахар вечером большой . Вчера у нее сахар был 13 с утра , в обед 13.9, после еды через два часа 13.1 вечером она поужинала и сделала укол тресибы 12 , до того как сесть на таблетки она колола 20. Врач ей сказала раз на таблетки тогда колоть при высоком 10. Вчера вот мы решили сделать 12. До ужина у нее был 11.9 сахар после ужина через два часа 12.1. Утром сегодня 7.9 и давление в норме, сейчас время 12 у нее сахар 13 опять , но она еще не обедала , к врачу ей только 13 идти тк та в отпуске . Подскажите пожалуйста что делать ? Какое ей питание можно , так как мы уже не знаем что ей поесть . У нее то нормально то поднимается . Какие крупы можно при таком сахаре и тд. Ее врач ей током не говорит ничего . А других у нас нет к сожалению

Возраст: 52

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, увеличить дозировку Тресибы до 16 ед в сутки, джардинс оставить. По питанию старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Из клетчатки ( все фрукты и овощи, кроме винограда, бананов), из углеводов ( каши, макароны твёрдых сортов, картофель , фасоль, горох) из белков ( рыба, мясо белых сортов, молочная продукция с уменьшением процента жирности)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите те ей сегодня колоть 16? Не много это будет сразу ? Она колола 10, вчера вот первый раз 12 сделала и сахар 7.6 был, а сейчас опять 13
Врач УЗД, Эндокринолог
У Тресибы нет пика действия. А 10 ед это маловато. Можно каждый день увеличивать по 1 ед в сутки, но довести до 16 ед. Через 3 дня оценить сахара. И питание обязательно сбалансированное, чтобы не скакали показатели сахара
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо спасибо. Ей сегодня тогда делать 13? Не зависимо какой сахар будет ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и подскажите на ужин я так понимаю не должно быть углеводов ? Только белок и овощи ? Бурый рис нельзя ? И картошку только отварную в виде пюре нельзя ? И молочные продукты до какой процента жирности можно ? Молоко 1,5 процента или вообще без лактнозное , или кокосовое можно молоко ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, сегодня уже 13 делать
Врач УЗД, Эндокринолог
Почему? Обязательно углевод, каждый приём пищи. Любую кашу можно,даже рис
Врач УЗД, Эндокринолог
Картошку можно, только не жареную. Молоко 2,5% кефир 1%, сметана 15% сыр менее 40%
Клиент
Дарья Вячеславовна, Скажите у нее еще бывает из за рта пахнет ацетоном. Я так понимаю при диабете так при высоких сахарах? Просто ей врач не говорит что это плохо или еще что то . И подскажите вес у нек уходит на таблетки как села так вообще в туалет сикать бегает немерено. Она с января похудела на 15 кг где то . Ну у нее был лишний вес конечно . Как остановит его снижение ? И еще вопрос она два дня не могла сходить в туалет по большому . Сегодня сходила но нащупала что у нее там вулдыри , прям вокруг дырки извините за подробности . Чем можно помазать или какие лекарства можно принять
Врач УЗД, Эндокринолог
Вес сам остановится. Ацетон чтобы проверить нужно купить тест полоски для определения ацетона в моче. Потому что запах ацетона не всегда бывает при Сахарном диабете. Шишки это геморрой. Мазать можно кремом релиф.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если тест полоски покажут ацетон ? То что делать ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда колоть только инсулин, увеливая дозировку. Таблетки при положительном ацетоне нельзя
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, была рада помочь, обращайтесь 🌷
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите если например завтра купит полоски и они покажут ацетон , тогда она будет колоть только тресмбу по вечерам ? Или как тогда быть ? Или можно ей например до 13 числа так и принимать таблетки, а потом уже к врачу придет и тогда решат ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если будет положительный ацетон, то джардинс не принимать. Колоть только Тресибу, доводя дозу до 16 ед в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо
Клиент
Дарья Вячеславовна, полоски называются для определения кетоновый тел ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое . Можно потом будет если что вам написать пока вопрос не закроется ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите а какие масла можно употреблять? Я ей заказала кукурузное нерафенированное , можно такое ? И еще какое можно ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно, пишите сюда
Врач УЗД, Эндокринолог
Кукурузное, оливковое, подсолнечное, льняное
Клиент
Дарья Вячеславовна, мама поела правда не мерила сахар перед едой , после еды 16 через два часа , говорит плохо чувствует себя , утром был 7. Все было хорошо , пообедала щами и вот
Врач УЗД, Эндокринолог
Не хватает действия инсулина, поэтому нужно увеличить дозу. Можно выписать короткий инсулин, и делать его перед едой
Клиент
Дарья Вячеславовна, вообщем вечером тогда она колет 13 . Утром выпьет таблетку , завтра где то после обеда только измерители эти придут . До 13 числа она еще не попадет к врачу , ничего страшного?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ничего страшного
Клиент
Дарья Вячеславовна, и можно я задам вопрос про себя ибо я уже схожу с ума . Скажите я села на 5 стол в середине марта , тк у меня нашли камни в желчном, чтоб не провоцировать я села на 5 стол . Я конечно не Силно его придерживаюсь прям каши и тд. Но жареное , сладкое (иногда могу съесть что то но редко) соки и тд исключила , вес мой был 131 кг , на вчера уже 120. И вот я боюсь не много ли это ? 124 вес был 22 апреля и вчера уже 120. Конечно у меня еще много стресса за этот месяц , я себе придумываю много болячек и тд; на фоне 5 стола с кишечником стали проблемы , вчера была на приеме гастроэнтеролога назначила лечение, скажите не много ли 11 кг получается за такой промежуток , я начала в начале марта диету соблюдать ,но вес начал падать где- то с числа 15 марта , и вот сейчас уже 120. В том году сдавала анализы на щитовидку все были отлично , даже эндокринолог была удивлена
Врач УЗД, Эндокринолог
Так как вы изменили питание и калорийность стала меньше и питание более правильнее поэтому вес ушёл быстро за счёт жировой массы и отёков, поэтому это нормально.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо . Я реально загналась на эту тему. Сразу думаю о плохом . Хотя три Врача мне сказали все нормально. А я боюсь , из за паники ем потому что надо есть . Хожу много , работаю на озоне постоянно наклоняюсь и тд. Воды много пью , но вес падает и я боюсь . Хотя понимаю что вес у меня большой и естественно мне легче его потерять первые те 30’кг грубо говоря . Когда я была 100 кг я 5 кг при пп спорте скинула за 4 недели . А тут по сути спорта толком нет .
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте. Продолжайте правильное питание.
Клиент
Дарья Вячеславовна, и еще , раньше про стрессе я наоборот заедала был жуткий голод. А вот сейчас последний месяц стресса много до ПА такого со мной не было ни когда , все началось после узи и флюшки . Я загнала себя так что у меня началась межреберная невралгия, долбило в сердце и я думала у меня инфарк бежала в больницу делать ЭКГ. Но по нему все в норме . А сейчас при стрессе я вообще не хочу есть
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Если не хотите есть при стрессе это хорошо, значит нет расстройства пищевого поведения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста. А если в январе она когда лежала в больнице у нее брали кровь анализы мочу по ним все было нормально. За три месяца могло что то измениться в плохую сторону? Я за нее переживаю очень . Анализы на неделе сдаст , ее эндокринолог ничего не просила сдавать . Только то что в больнице ей делали. Лежала она с 16 января
Врач УЗД, Эндокринолог
Да,ацетон может появиться в любой момент при высоких показателях сахара
Клиент
Дарья Вячеславовна, это можно будет вылечить? Я очень за нее боюсь .
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно можно. Главное исключить ацетон и подобрать дозу инсулина и все будет хорошо
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Я переживаю ужас как. Она вчера вообще ни какая была плюс погода , сегодня утром все хорошо было, а вот после обеда опять плохо то что сахар поднялся и плюс погода похоже . Потому что у меня тоже голова после обеда начала болеть
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите , если будет ацетон на полоске что надо делать в этом случае? Как быть куда бежать
Врач УЗД, Эндокринолог
Отменить таблетки и увеличить дозу инсулина, бежать не нужно никуда.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое вам . Храни вас бог
Врач УЗД, Эндокринолог
Спасибо, и вам здоровья 🙏
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите читаю что многие пьют есентуки 17 если чувствуют запах ацетона , так можно ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, можно принимать есентуки или боржоми. Это обильное питье, которое способствует выведение продуктов распада из организма
Клиент
Дарья Вячеславовна, те ей сейчас можно будет попить ее ? Даже если сахар высокий и она кольнет? И сколько можно пить ее? Еще я читала что если есть ацетон то надо обязательно принимать быстрые углеводы с подколкой . А как например ей это делать если таблетки только утром, а укол вечером
Врач УЗД, Эндокринолог
Пить можно сколько угодно, насильно пить не стоит. При ацетоне нельзя принимать быстрый углеводы. А подколки инсулина можно делать только с помощью инсулина короткого действия. У мамы Тресиба- это инсулин длительного действия
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите ей можно Будет например сейчас на ужин картошку с котлетами куриными естественно и салат ? Или лучше котлеты и салат
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно немного картошки, котлету, салат овощной обязательно
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро. А можно мама не будет пить эти таблетки она говорит заметила что от них ей хуже . Если можно убрать , то сколько тогда колоть инсулина? Она вчера поужинала и ночью
Попила сок томатный 🙈сахар 16. утром , утром позавтракала манную кашу с бутербродом с маслом таблетку выписала сахар 14
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно заменить джардинс на диабетон МВ 60 мг утром. На одном продленном инсулине тяжело удержать сахара будет. На завтра либо кашу либо бутерброд, очень много углеводов и белка, а клетчатки нет, поэтому и сахар будет высокий после еды. Сегодня увеличить дозу Тресибы на 2 ед точно
Клиент
Дарья Вячеславовна, тогда она завтра утром пьет 1 капсулу диабетона , а сегодня инсулин колет 15 , или можно будет сегодня выпить диабетон тоже ? Говорит прям плохо чувствую себя. До таблеток такого не было . Нижнее давление у нее высокое последнее время после таблеток
Врач УЗД, Эндокринолог
Диабетон только утром до еды, то есть завтра. Инсулин сегодня 15 ед. По давлению нужна консультация кардиолога
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер мама выписку взяла там ей прописали метрофомин два раза в день она выпида сейчас 850, ей надо колоть тресибу?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Тресибу колоть обязательно, не смотря на таблетки приём
Клиент
Дарья Вячеславовна, она выпила короче вчера одну вот эту таблетку не колола , сахар сегодня 8.6 для нее прям отличный ! Ей сейчас выпить тогда то что вы посоветовали ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и еще у нее половые губы все склеились распухли от таблеток, чем можно помазать ?🙈гигиену она соблюдает
Врач УЗД, Эндокринолог
Это может быть на фоне приема джардинса. Если хорошо переносится метформин, можно его утром и вечером, диабетон утром и инсулин вечером, а джардинс убрать.
Ничем не мазать, убрать джардинс и дальше соблюдать гигиену
Клиент
Дарья Вячеславовна, она тогда пьет метрофомин 850 или 1000? И диабетеон , а вечером метоформин и инсулин ей сколько тогда колоть ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Метформин 850 мг утром после еды и 850 мг вечером, диабетон 60 мг утром до еды
Врач УЗД, Эндокринолог
Инсулин 15 ед
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Клиент
Дарья Вячеславовна, извините пожалуйста, опять за себя спрашиваю 🙈скажите , вчера вес был на весах 122.6 сегодня на весах 121.6 это нормально вообще ? Я уже реально боюсь , я вчера много нервничала и ела всего два раза , пила много . Это из-за стресса ? Мне уже реально страшно
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите она утром выпила диабет он и вот этот метформин ее сразу вырвало после еды , в обед пообедала и опять вырвало после еды прошло 20/30 минут сахар 21 . Ей значит не подходит?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не пугайтесь снижения веса, и не переживайте. Проверьте ОАК и гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4.
Врач УЗД, Эндокринолог
На фоне рвоты мог повысится сахар, пока тогда отменить метформин, побольше пить жидкости и измерять сахар. Сейчас что беспокоит?
Эндокринолог
Здравствуйте, из терапии получает тресибу и форсигу?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, тресиба и джардинс
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы натощак сахар снизить прибавьте дозу инсулина на 2 единицы и так каждые 3 дня пока натощак сахар не нормализуется. Джардинс оставить. Если повышается через 2 часа после еды то можно утром дополнительно принимать диабетон мв 60 мг 1 таб до еды. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, стол 9. Исключите совсем: масло, сало, сливки, копчёности, жирную рыбу, орехи, сахар, мед, мороженое, конфеты, газировки, сухофрукты
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы, если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, у мамы запах ацетона из за рта , что надо делать ? Тест полоски завтра только придут
Эндокринолог
Нормализовать сахар, пить больше воды, сдать на анализы