Консультация офтальмолога /

Осмотр глазного дна, в связи с головными болями и спазмами — вопрос №2104194

Здравствуйте! Мучают спазмы и немения в затылочной части головы. Года два назад делал МРТ сосудов головы, написали, что есть начальное проявление микроангиопатии сосудов головного мозга. Сегодня обратился в окулисту, увидели вот такую картину: скины прикреплю. Зрение кстати в далеке стало двоится последний год.

Возраст: 39

Офтальмолог
Добрый день,пока не загрузилось,на широком зрачке осмотр был?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепил. Сегодня осматривал врач
Офтальмолог
фото выписок посмотрела ,правый глаз берет на себя колоссальную нагрузку за двоих ;
на правом глазу в течение 1 месяца нужно сделать коагуляцию сетчатки .
на левом глазу в детстве хрусталик не поставили почему не говорили?
Клиент
Ольга Владимировна, в 1986 году мне было 2 года, тогда ещё рано было и не ставили наверное.
Офтальмолог
сейчас коагуляцию нужно делать в обязательном порядке. глаз единственный видящий !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Загрузилось только МРТ
Офтальмолог
Добрый день! А есть ли результаты осмотра офтальмолога?
Т.к. по картине МРТ здесь больше сосудистого характера изменения

На правый глаз - разрыв на сетчатке, который, действительно, необходимо коагулировать, чтобы не развилась отслойка сетчатки
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты осмотра глазного дна. Пока только МРТ загрузилось.
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепил
Офтальмолог
Выписку посмотрела. На правом глазу есть разрыв сетчатки. Нужно провести укрепление сетчатки лазером вокруг разрыва, припаять ее лазером к стенке глаза, чтобы она не отслоилась и зрение не упало. Вовремя обнаружили, хотя обследовались по другому поводу, это хорошо. На МРТ изменения сосудистого характера, с проблемой на сетчатке они не связаны.
Клиент
Анастасия Олеговна, забыл спросить, по анализу можно определить, есть ли внутричерепное давление
Офтальмолог
Признаки внутричерепного давления это стушеванные размытые границы диска зрительного нерва и его бледный цвет, т.е. отек зрительного нерва. У вас на обоих глазах описан здоровый бледно-розовый диск зрительного нерва с четкими границами, т.е. все хорошо, признаков повышения внутричерепного давления нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, результат офтальмолога прикрепите? По мрт сосудистые изменения, на глазном дне скорее всего ангиопатия сетчатки будет, то есть проявление сосудистого заболевания.
По зрению кроме двоения еще есть жалобы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепил. Глаза не болят, только заметил, что зрение стало двоится, но иногда все хорошо
Офтальмолог
Спасибо, что добавили заключение.
1. Ангиопатия сетчатки есть, но это сосудистые изменения, их видно и на мрт. Поэтому лечение проходим у невролога ( он выпишет сосудистую терапию, уколы, таблетки, капельницы при необходимости)
2. Лазерную коагуляцию правого глаза делать обязательно и в ближайшее время , глаз единственный, на нем микроразрыв, может поползти отсойка сетчатки, которая приведёт к слепоте, не тяните.
3. Двоение скорее всего связано с имеющимся астигматизмом. После 30-35 лет астигматизм наиболее отчетливо становится заметен пациентам. Если давление сильно будет мешать, можно попробовать подобрать очковую коррекцию для дали .
Клиент
Дарья Вячеславовна, забыл спросить, по анализу можно определить, есть ли внутричерепное давление
Офтальмолог
Нет, так как косвенный признак - отек зрительного нерва. У вас зрительные нервы с чёткими контурами
Офтальмолог
В третьем пункте опечатка у меня, сбила вас с толку , видимо, извините.
Если двоение будет мешать, а не давление. Пишу с телефона, это т9 виноват
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела фото. У Вас есть небольшая ангиопатия сетчатки, это не страшно.
Проблема в другом, доктор нашел на глазном дне у Вас, небольшой разрыв сетчатки на правый глаз. Есть риск отслоения сетчатки. Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться к лазерному хирургу и сделать лазерную коагуляцию сетчатки(Вокруг разрыва сделать укрепление сетчатки).
Клиент
Алена Олеговна, забыл спросить, по анализу можно определить, есть ли внутричерепное давление
Офтальмолог
Внутричерепное давление у Вас по глазному дну в норме. Если бы оно было, диск зрительного нерва был бы не четкий, были стушеваны границы. У Вас всё нормально
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу на периферии сетчатки есть участок разрыва. Обязательно надо ограничить лазером в ближайшее время.
Все остальные показатели в норме
Клиент
Вера Анатольевна, забыл спросить, по анализу можно определить, есть ли внутричерепное давление
Офтальмолог
По анализу крови нет.