Консультация офтальмолога /

От смартфона плохо вижу вдаль — вопрос №947005

Здравствуйте! Мне 27 лет! Последние года заметила, что стала хуже видеть вдаль, именно мелкий шрифт, прочитать вдалеке буквы или вывеску не могу, хотя муж отлично видит. Я много сижу в смартфоне и видимо от этого село зрение. Хотя с самого детства всегда было отличное. Подскажите, пожалуйста, можно ли какими-то упражнениями вернуть зрение или уже не исправить это? И какими упражнениями? Ещё по утрам заметила, что бывает сушит глаза, может капельки какие посоветуете? И по утрам мне кажется хуже вдаль вижу, чем далее в течении дня.

Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы давать рекомендации надо знать какое зрение у вас. Сходите на осмотр к окулисту. Для проверки зрения и определения рефракции. Помимо гимнастики для глаз возможно понадобится прокапать курс капель (мидриатиков), а возможно вообще очки нужны.
Нет никаких данных о вашем зрении, поэтому сложно консультировать.
Что касается сухости, то здесь порекомендую, хорошие увлажняющие капли это стиллавит или оптинол мягкое восстановление утром и на ночь после умывания по 1 капле в оба глаза 1-2 мес
Клиент
Вера, здравствуйте! Ну а вообще может ли корректироваться это гимнастикой? И сколько безопасно в день проводить в смартфоне?
Офтальмолог
Надо понимать что с глазами. Без проверки невозможно ответить на ваш вопрос. Нет диагноза нет четких рекомендаций. Только общие. А это, в любом случае ограничить зрительную нагрузку, не более 4 часов подряд. И не более 6 часов в день вообще. Во время зрительной нагрузки делать гимнастику для глаз (в интернете много разных вариантов, выбирайте любой)
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы понять, что именно с вами. Или проблема с рефракцией или спазм аккомодационных мышц, нужно обследоваться. А именно: проверить остроту зрения вдаль, рефракцию на обычный и широкий зрачок. Сравнить показатели, проверить есть ли разница. Если будет выявлена большая разница, значит есть спазм аккомодационных мышц. А таком случае назначаются капли курсом, расслабляющие мышцы глаз. Лучше всего комбинированные капли. Например, мидримакс. По 1 капле на ночь в оба глаза.
Но, повторюсь, сразу капли не капайте, вначале нужно обследоваться.
Клиент
Александра, здравствуйте! Ну а вообще может ли корректироваться это гимнастикой? И сколько безопасно в день проводить в смартфоне?
Офтальмолог
Анна, упражнений много. Выполнять их нужно регулярно. При спазме аккомодационных мышц будет эффективно. Самые эффективные, на мой взгляд, это такие: просто поморгайте в течение примерно двух минут. Важно делать это быстро, но без напряжения глазных мышц ( глаза более увлажнятся и простимулируется кровообращение). Затем
рисуете открытыми глазами цифры 0, 7, 8. Повторите эти движения 5-7 раз. Упражнение полезно для глазных мышц.
«Рисование» из предыдущего упражнения можно усложнить. Плавно двигайте глазами, будто рисуете в воздухе различные геометрические фигуры, вертикальные и горизонтальные дуги, букву S, стрелки, направленные в разные стороны.
Затем снова крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, после широко откройте глаза.
Затем делайте круговые движения глазами. Сначала 10 раз по часовой стрелке, затем еще 10 раз – в противоположном направлении. Потом помассируйте закрытые веки кончиками пальцев в течение минуты. Так вы снимете напряжение с глаз, что особенно важно в вашем случае, из-за нагрузки с телефоном, смартфоном.
Сделайте какую-нибудь метку на оконном стекле. Сначала смотрите на метку, а потом переведите взгляд вдаль, на какой-нибудь объект, который находится на большом расстоянии от вас – здание, дерево, фонарный столб. Повторите 10 раз.
Надеюсь понятно описала комплекс упражнений.
Затем можно закапать увлажняющими каплями. Про них я писала в прошлом комментарии.
Но обследования, про которые я вам писала выше, нужно обязательно пройти!
По поводу времени просмотра на смартфоне материалов - каждые 20 минут делать 30 секунд перерывы. Время стараться, по возможности, ограничивать, в день не более 4-5 часов желательно проводить за телефоном
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
По поводу увлажняющих капель: рекомендую начать с капель однокомпонентных, содержащих гиалуроновую кислоту в максимальных концентрациях ( оптинол глубокое увлажнение) по 1 капле 3 раза в день. Эти капли совместимы с каплями мидримакс и тп
Офтальмолог
Добрый день,Анна!
Нужно очно посетить офтальмолога,для того, чтобы видеть изменения, произошедшие в вашем глазу.
В зависимости от этого будут даны рекомендации.
Клиент
Жанна, здравствуйте! Ну а вообще может ли корректироваться это гимнастикой? И сколько безопасно в день проводить в смартфоне?
Офтальмолог
Смартфон чередуйте с отдыхом,20 минут работа,5 отдых.
Упражнений по гимнастике масса в интернете.Выбирайте понравившиеся.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо!