Консультация маммолога /

Гематома после удвоения фиброаденомы — вопрос №2104256

Дд! 04.05. Удалили фиброаденому с помощью ВАБ. Три дня ходила в бинте, принимала кровоостанавливающие таблетки. 07.05. На осмотре указали на гематому в месте, где было образование удаленное. Удалили шприцом под аппаратом узи. Снова перебинтовали. Пить таблетки.
Контроль узи через 3 месяца в планах.

Спортом не занималась, старалась себя беречь три дня после операции, но поднимала ребёнка пару раз 12 кг, чтобы подмыть.

Может ли это спровоцировать такую гематому? Или это моя особенность? Есть повод для волнений? Опасно для здоровья и жизни?

Возраст: 25

Хронические болезни: Прием роаакутана в течении последних 6 месяцев

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото железы и последнее УЗИ
Клиент
Наталья Александровна,посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не индивидуальная особенность.
При удалении объемных образований путём ВАБ всегда формируется гематома. Лучше было удалить ФА путём резекции.

Плюс вы принимаете ретиноиды. На фоне приема СР реабилитация после любого вмешательства всегда сложнее и дольше, так как замедляется регенерация, ткани более хрупкие. Плановые манипуляции, такие как имплантация зубов, например, должны быть отложены до накопления кумулятивной дозы и прошествию 2-4 месяцев отмены препарата.

Но ничего страшного. Соблюдайте рекомендации. Носите плотный бюстгальтер после снятия повязки еще неделю (спортивный топ с компрессией)
Клиент
Наталья Александровна, получается по другому и быть не могло в моем случае, так как очень большое образование было?

Мы сегодня улетаем в другой регион надолго. Мне нужно теперь через какое- то время снова искать специалиста, чтобы удалял гематому?

Или после сегодняшней манипуляции с откачкой крови обойтись можно мазями? Компересами?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, ситуация не повторится. Кровоточащий сосуд все равно закроется, нет ресурсов на длительное кровотечение. Носите бюстгальтер, можете подобрать спортивный топ, возьмите с собой НПВП в местной форме, например долгит. Наносите дважды в сутки еще 10 дней. Все будет хорошо
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за поддержку, это так важно сейчас. А шарик какой то внутри должен образоваться? Или нет? Если образуется стоит паниковать и бежать на узи? Или так и должно быть? Позже это пройдет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если нет боли и визуального изменения железы , то на УЗИ не нужно идти. Нужно настроиться, что острый период позади, теперь - только восстановление
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. После проведения ВАБ возможно развитие гематомы. Если гематома не будет нарастать, то ничего страшного нет. Наблюдайтесь, носите компрессионный бюстгалтер.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При удаление фиброаденомы путем ВАБ может развиваться гематома это не индивидуальное особенность. Если гематома не нарастает то ничего страшного нет, она регрессирует самостоятельно. Никакой опасности для жизни не несет. Соблюдайте рекомендации лечащего врача. Носите компрессионное белье.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
после ВАБ в той или иной степени выраженности почти всегда бывают гематомы
Это не критично, гематома пройдёт самостоятельно