Консультация инфекциониста /

Паразиты, не могу определить, общее ухудшение самочувствия, анализ крови — вопрос №2104368

Здравствуйте! Достаточно долгое время страдаю от наличия паразитов в организме. В связи с зудом в заднем проходе сдавала много раз кал на яйца гельминтов и другие распространённые анализы, сейчас зуда нет. В недавнее время начались ярко выраженные проблемы с ЖКТ: смена запоров с диареей, частое чувство тошноты. Также беспокоит ощущение жжения в области лёгких, ощущение, что "горит спина",такое же ощущение возникает в области поясницы. Какой-то период времени выделялись белые нитевидные объекты из век и заднего прохода.Сейчас этого нет. Но всё равно присутствует напряжение в области век, как будто что-то шевелится.Также периодически бывает боль в суставах. Недавно сдавала общий анализ крови, уровень лимфоцитов повышен 3.4910*9/л , моноцитов- понижен 0.6810*9 /л. Хочу сдать анализ на антитела к токсокарам. Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать для точного определения паразитов? Не могу найти в городе инфекциониста, который занимается этим вопросом.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кроме кала на я/гельминтов, на что сдавали ещё кал?
По крови можно исключить токсокары, трихинеллы, эхинококк
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!

Для исключения паразитов нам сейчас доступны следующие исследования:
1. Кал на яйца глистов и цисты простейших методом parasep. Обычно рекомендуется трехкратно с интервалом 2-3 дня. Это золотой стандарт.
2. ПЦР кала - гельмоскрин и протоскрин, если первый метод не дал положительного результата
3. Соскоб на энтеробиоз при зуде в анальной области
4. И, собственно, кровь - антитела IgG к токсокарам, трихинеллам, эхинококку, описторху с титром - вида 1:100, 1:200 и т.д. И, учитывая зуд в прошлом в анальной области и сохраняющиеся симптомы, включая нитевидные объекты из заднего прохода, я бы рекомендовал посмотреть антитела IgG к strong. stercoralis - стронгилоидоз.
5. Существует метод дуоденального зондирования, но обычно он малодоступен. Используется для диагностики описторхоза и лямблиоза
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1)антитела IgG к антигенам аскаридоза, антитела IgG к антигенам описторхов, антитела IgG к антигенам лямблий, антитела IgG к антигенам токсокароза
2)АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ
3)дуоденальное зондирование (по возможности)
4)кал на простейшие 3х кратно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в анализах кала паразиты хоть раз были обнаружены? Кровь на антитела какие-то вы уже сдавали? Какой уровень эозинофилов в общем анализе крови?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Не были. Уровень- 4.30
Инфекционист
Дарья, я правильно поняла, что уровень 4.3 это в %? Если да, то какое абсолютное число эозинофилов? А лучше прикрепите пожалуйста имеющиеся анализы к вопросу
Клиент
Оксана Александровна, загрузила
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с вашим анализом. Уровень эозинофилов у вас в норме.
Что, в целом, могу сказать: симптомы, которые вы описываете на паразитоз совсем не похожи. Очень все разрозненно, не системно и не характерно. Если бы была миграция личинок (как вы описываете симптомы со стороны разных систем и органов), то 100% была бы выраженная эозинофилия и уж точно паразит хоть раз должен бы был быть обнаружен в кале.
Я склоняюсь к тому, что у вас есть проблемы со стороны ЖКТ и здесь вам нужен грамотный гастроэнтеролог, а также возможно тревожное расстройство. Поэтому также думаю имеет смысл обратиться к психотерапевту. Это, кстати сказать, довольно частая история, что проблемы, связанные с психикой и ментальным здоровьем проявляются именно расстройствами со стороны ЖКТ и паразитозы и пациентами, и врачами довольно часто в таком случае подозреваются, но также часто и не находится 🤷 поэтому зачастую, просить за тавтологию, это ложный путь.

Могу порекомендовать вам грамотных специалистов (гастроэнтерологов и психотерапевта) для онлайн консультации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала нужно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз каждые 3 дня 3 раза, анализ крови на эхинококк, описторхоз, трихинеллёз, лямблиоз, анизакиды.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк, стронгилоидоз.
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших