Консультация офтальмолога /

Реакция на солнце, телевизор и телефон — вопрос №2104485

Добрый день. Ребенку 7 лет.
Недели 3 назад на ярком солнце у ребенка началось частое моргание. Я спросила, есть ли дискомфорт, сразу ответил, что да, глаза чешутся везде внутри.
Далее такая же реакция началась на телевизор и телефон. Мы и ранее телевизор особо не смотрели, но сейчас и 1 минуты ребенок не может смотреть. Сразу начинает сильно моргать. Более того, если все-таки продолжить смотреть (например, пойти умыться и продолжить), то во-первых, это дает нам максимум еще 1 минуту просмотра, а во-вторых, на 3-4 минуте начинается непроизвольное кивание шеей (всегда в одну сторону и ребенок этого не замечает).
Купили солнечный очки - на солнце стало легче, не моргает, не кивает. Пробовали затемнить телевизор - не помогает, то есть начинает моргать даже при сниженной яркости.
Были у окулиста - зрение, глазное дно и проч - все в отличном состоянии, выписали только капли от аллергии Опатанол+зиртек 10+10 (типа вдруг на березу аллергия)
Были у невролога - тоже никаких нареканий, выписали магний (может переутомляемость, конец 1 класса).

И вот уже 3 недели мы пьем магний, капаем в глаза Опатанол и пьем зиртек, но ничего не помогает.
Стоит только включить телевизор - сразу сильно чешутся глаза,
если несмотря на весь дискомфорт продолжить смотреть (а ребенок, конечно, хочет хотя бы минут 15 посмотреть телевизор), то минут через 5 шея подключается(.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Возраст: 39

Офтальмолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, заключение офтальмолога и невролога.

Ребенка на приеме смотрели на широкий зрачок? Капли капали?
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Нет не капали, потому что нам капали перед школой, и после НГ (в школе), все без нареканий. Поэтому сейчас на осмотре решили не капать
Офтальмолог
Здравствуйте. Если у офтальмолога исключили изменения в рефракции глаза и глазном дне, то учитывая Ваши жалобы на частое моргание, это проявление у ребенка синдрома сухого глаза. Слёзная пленка быстро испаряется с поверхности роговицы, поэтому чтобы скомпенсировать недостаток слезы, ребенок начинает быстро моргать. Зуд в глазах, жжение по этой же причине возникает. После умывания ребенок может чувствовать небольшое облегчение на короткий срок, а потом всё заново. Вам нужны капли увлажняющие с гиалуроновой кислотой и декспантенолом для восстановления слезной плёнки и слизистой глаза. Рекомендую Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день или Стиллавит до 6 раз в день 1 месяц. На ночь закладывать Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. А как вы считаете, почему шея то подключается? я вообще не понимаю, как сухой глаз может пересекаться с непроизвольными движениями шеи (при этом шея подключается не сразу, а через какое-то время, если мы все-таки продолжаем смотреть телевизор). Как только все выключается, мы и моргаем нормально, и с шеей вопросов нет
Офтальмолог
Непроизвольные движения шеи- это по большей части неврологическая проблема, с глазами это никак не связано. Может быть переутомление, стресс в школе. С ребенком не разговаривали, с учителем?
А частое моргание может быть проявлением как неврологии, так и признаком синдрома сухого глаза. Тот же зуд и дискомфорт в глазах- это больше говорит об изменениях слезной плёнки. Поэтому считаю нужным начать капать ребенку увлажняющие капли (Стиллавит или Оптинол).
А по поводу шеи необходимо разбираться с неврологами, искать причину.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте когда ребёнка осматривали с широкими зрачками? У вас есть на руках заключение? Можете прикрепить?
Клиент
Иван Александрович, добрый день. ПО широкому зрачку нет заключения на руках у меня
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенка смотрели на приеме на обычный и на широкий зрачок?
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и характер проявления симптомов - моргания, это больше похоже на нервные тики/ неврологический статус/. Это неврологическая проблема, возможно связанная с переутомлением, перевозбуждением. Нужен очный осмотр невролога.У детей такое состояние часто бывает при передозировке и зрительной и эмоциональной сферы. Назначение Магне В6, Понтонама , хорошо снимает это состояние.
Синдром сухого глаза у детей редко бывает, чтоб давать такую симптоматику . Рекомендую посетить, другого невролога , для альтернативного мнения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Повышенная чувствительность роговицы к свету, солнцу, ветру и др внешним факторам часто бывает от сухости. Скорее всего есть нарушение стабильности слезной плёнки.
Рекомендую вам увлажняющие капли безконсерватные: оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение-любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее месяца
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаз с оттянутым нижним веком?
Офтальмолог
Здравствуйте, по большей части то,что описываете - это напоминает синдром навязчивых движений. Это такое состояние, когда под воздействием провоцирующего фактора,хотя он не обязательно должен быть ( в данном случае это телевизор,гаджеты ,солнце) ребенок совершает непроизвольные повторяющиеся движения. Обычно это происходит по причине банальной переутомляемости, повышенной зрительной нагрузки.
Вы неврологу эту жалобу ведь озвучивали?
Прикрепите осмотр окулиста и невролога, посмотрю. Проводилась ли скиаскопия или просто авторефрактометрия на широкий зрачок?