Консультация педиатра /

Режим кормления ребёнка 6 месяцев — вопрос №2104522

Здравствуйте. Нам 6 месяцев и 4 дня. Вес 9500кг 72 см( при рождении 3468кг 53 см). Мы на ГВ. Прикорм начали в 5 месяцев с овощей и фрукты по чуть чуть, ела хорошо. Но неделю назад стала плохо есть прикорм. Начали вводить кашу гречневая безмолочная нутрилон, но и её отказывается есть. И уже как три дня началась отрыжка, причём постоянно и днем и ночью. Раньше такого не было, поест, отрыгнется один раз и все и даже ночью перевернётся на живот, воздух выйдет и дальше спит спокойно. А сейчас когда спит переворачивается на живот и плачет, пока не возьмёшь вертикально и так всю ночь.Столбиком держу. Педиатр на осмотре сказала, что переедает, поэтому и отрыжка и установить режим кормления грудью через 3-3,5-4 часа. Но дочь выдерживает 1,5-2-2,5 часа. Сегодня пробовали выдерживать 3 часа,вроде получается, заменяли водой по чуть чуть( больше не пьет) . Но все равно целый день отрыжка. В какое время давать прикорм, в каком количестве, чтобы был интервал и не было переедания.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! На грудном вскармливании невозможно перекормить ребёнка. Срыгивания в каком объеме? Или отрыжка воздухом?
До года цель прикорма - познакомить малыша с продуктами питания, а не накормить. Поэтому если малыш отказывается от чего-то, можно не настаивать, а ежедневно предлагать, разнообразить рацион. В данном возрасте прикорм лучше давать в первой половине дня однократно в день. Допаивать водой из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки. Заменять прикладывание к груди на воду ни в коем случае не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, отрыжка воздухом. Но сегодня ночью поела и её вырвало. Воду предлагаю постоянно, но много не выпивает . За день получается примерно 120-150мл
Педиатр
Рвота была однократная? Больше симптомов никаких не заметили за малышом?
Клиент
Эмилия Денисовна, да один раз и больше ничего
Педиатр
Тогда на данный момент временно убрать прикорм до исчезновения симптомов со стороны пещеварения, далее постепенно наращивать обьемы прикорма, отслеживая реакцию
Клиент
Эмилия Денисовна, сейчас у нас пока только грудь через три часа и вода. Отрыжка прекратилась. Но когда уснёт на ночь, потом плачет как будто что то болит и так всю ночь, спит и через какое то время начинает плакать.С зубами это может быть связано, т.к почти месяц назад появились два нижних зуба. Сегодня утром попробовали дантинорм беби и спокойна целый день.(от Нурофена рвота)
Педиатр
Да, конечно вы правы. Также на фоне прорезывания Зубов часто бывают нежелательные явления со стороны пищеварения. Для облегчения прорезывания можно использовать дентинале натура, холисал гель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не настаивайте на прикорме и не старайтесь увеличить объём - увеличение ёмкости ферментных систем у всех деток происходит по разному и если не готовы ферменты - не увеличиваем, иначе всё что не переварили ферменты организм не может встроить в свой метаболизм и начинает отторгать, это может провоцировать рвоту, высыпание и др. реакции. Главная задача прикорма - познакомить рецепторы и ферменты к новым вкусам и текстуре. Ферментам для работы нужна вода, не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту. Основная еда для детей до года это смесь или грудь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня мы без прикорма, только грудь через три часа. И все равно отрыжка. Перед ночным сном поела( укладывается только с грудью) и плачет во сне, воздух уже несколько раз выходил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня все правильно делаете.
Клиент
Михаил Николаевич, это временно убрать прикорм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, временно убрать, а затем плавно вводить, постепенно.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую временно убрать прикорм
На гв ребенка перекормить не возможно
Если есть отрыжка и газики - эспумизан в каждое кормление по 10 капель
Вот Примерный рацион в 6 месяцев
6.00 гв или смесь 200 мл
10.00 безмолочная каша 150+ 50 мл молоко
14.00 овощное пюре 150 гр+ 1/2ч.ложки растительное масло+молоко
18.00 200 мл молоко
22.00 200 мл молоко
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо