Консультация эндокринолога /

Анализы и беременность — вопрос №2104539

Здравствуйте, беременность 6 недель , гинеколог сказал нужно колнсультация эндокринолога по поводу анализов гормонов , и еще хотела начать пить фемибион 1 а у них написано что есть противопоказания для женщин с заболеванием щитовидной железы . Вообще какие есть риски по поводу плода , помню пила в первую
Беременность фемибион набрала в весе около 25 кг . Во вторую беременность врач настоятельно говорит что бы ситуацию эндокринолог посмотрел . Прикрепила узи , анализы

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте. Фемибион можно заболеваниях щитовидной железы, в составе йод только профилактическая доза 150 мкг. Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, извините , уже прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, повышение только антител означает лишь носительство антител, это не опасно, никаких рисков нет. Ттг сдайте через 3 месяца, во время беременности контролируйте каждые 3 месяца. Продолжайте принимать фемибион дополнительно йодомарин 100 мкг, в сутки беременным нужно принимать 250 мкг. По узи ничего страшного нет, признаки нехватки йода, главное нет крупных узлов
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо.лечение в данном случае не нужно
Ат к тпо на ход беременности не влияют
Контроль ттг 1 раз в триместр
Принимайте цодомарин 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации
Также принимайте витамин д 2000 ем после завтрака
Фенобион можно тоже принимать( если принимаете фенобион ,йодомарин доза уменьшается )
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите я до беременности принимала йод , но почему то начинала в весе прибавлять , мне его отменили , сейчас ситуация другая и я понимаю что йод мне нужен , соответственно вес будет так же как и в первую беременность наверное , или йод не влияет на вес ?
Эндокринолог
Йод совершенно не влияет на вес -он не является гормональным препаратом,соответственно изменения веса от него не происходит
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через месяц. Есть железодефицитная анемия, нужен приём препаратов железа ( вам рекомендовали тотема, можно её, но по 2 амп в сутки). Контроль ферритина через 2 месяца. Фемибион можно и нужно, дополнительно к фемибиону приём йодомарин 100 мкг( для ребёнка необходим йод всю беременность и кормление грудью)и витамин Д 2тыс МЕ в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Есть АТ к ТПО и АТ к ТГ - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.

На данный момент щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме.

Во время беременности контролировать ТТГ, свТ4 каждый триместр, после беременности 1 раз в год.

Фемибион принимать можно,там йод 150 мкг но потребность в йоде выше, плюс к этому дополнительно 100 мкг калия йодида.

Ферритин норма выше 45, нужно поднимать.
Вам как раз назначили тотему.

По узи признаки йодного дефицита, но вы будете уже его принимать, контроль узи через год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Фемибион можно принимать + отдельно йодомарин 100мкг, также препараты железа нужны, ферритин очень низкий, принимайте ферретаб по 1таб 2раза в день.
Из-за йода не будет прибавки веса, не переживайте