Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №2104583

Добрый день! подскажите пожалуйста была на приёме у невролога и мне поставили тревожное расстройство.Было назначено 1мес мебикар 300 мг по одной таблетке два раза в день (сегодня 10 дней пропила) , элькар и магний В6. Вроде чувствую себя получше и перепады настроения пропали и слабость ушла, но все равно бывает скачет давление немного в течение дня, кружится голова и со сном не очень, стоит ли мне принимать мебикар дальше или нужно заменить его. На прием только через месяц.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Мебикар не является препаратом для лечения гтр,это симтоматический препарат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, не стоит продолжать приём дальше ?
Невролог
Это симптоматический препарат,как только вы перестаните принимать - симптомы вернуться. Советую обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для назначения корректного лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, на приём так быстро не попасть, что делать! Пока подорожать пить мебикар или попробывать не пить пока?
Невролог
Можно пока попить мебикар, только если от него нет сильных побочных. Можно заменить на грандаксин или атаракс пока, смотря что в аптеке продадут без рецепта. Но это лишь симптоматические препараты
Невролог
Самыми современными препаратами является группа СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др), они строго по рецепту.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если мебикар никакой динамики не дает, то смысла в этом приеме нет. Да и это симптоматический препарат. Не лечебный, работает на время приема.
По идее основная терапия тревожного расстройства - антидепрессанты группы сиозс плюс психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Артур, вроде и полегче кажется после мебикара, но иногда все равно накатывает что то, если отменить препарат совсем симптомы не вернуться, или пропить месяц? Или можно попробывать пару дней не пить, а потом если что продолжить?
Психотерапевт
Все Верно. Так и можете сделать. Он не накопительного действия и если хуже станет, то вернете.
Но повторюсь, что это не совсем лечение, больше симптоматический препарат.
Клиент
Артур, а подскажите пожалуйста, анаприлин можно принимать с мебикаром? Давление скачет, терапевт прописал при повышенном давлении
Психотерапевт
да, можно спокойно. не переживайте.
Клиент
Артур, спасибо Вам за обратную связь. Ещё хотела спросить,может от недосыпа и плохого сна, проявляться тревожное расстройство, голова как будто совсем не отдыхает, может есть без рецептуры препараты нормализовать сон? Засыпаю быстро конечно, но ночью часто просыпаюсь и иногда просто не могу уснуть.
Психотерапевт
мелатонин или донормил можно попробовать.
Да, конечно сон очень важное явление, тем более при связи с психическим состоянием.
Клиент
Артур, можно заменить мебикар на грандаксин или атаракс?
Психотерапевт
конечно можно, лучше атаракс нежели грандаксина. Принимать по 1/2 таблетке утром и вечером.
Клиент
Артур, добрый вечер? Мне ещё было назначено магний форте 400мг, но от него
сколько раз замечала как будто слабительный эффект,пробывала разных производителей, принимать его дальше или чем то можно заменить?
Психотерапевт
Можно его просто не принимать и все. Такой значимой динамики при отсутствии ожидать не стоит, не переживайте.
Психолог
Здравствуйте! В идеале терапия тревожного расстройства должна включать в себя и фармакологическую поддержку (противотревожные же препараты часто принимают совместно именно с антидепрессантами, а не отдельно), и психотерапию. С точки зрения доказательной медицины некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, а комбинированное лечение даёт наилучшие результаты.
Плюс, лучше обращаться к врачу-психотерапевту (если есть такая возможность), ведь лечение ТР, назначение АД - по большей части сфера компетенции именно этого специалиста.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую заменить мебикар на один из этих препаратов
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Рецепт вам может выписать любой терапевт
Так же рекомендую присоединить когнитивно-поведенческую терапию у психолога либо психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а эти препараты накопительного действия, есть синдром отмены?
Невролог, Терапевт
Нет, синдрома отмены нет
Невролог
Здравствуйте. Сейчас рано делать выводы, улучшение есть, значит препарат вам подходит. Но если отталкиваться от нормализации сна плюс противотревожный эффект, то лучше атаракс 1т на ночь или тералиджен 5 мг на ночь. Но в идеале это антидепрессанты под прикрытием анксиолитиков. Так как только анксиолитики дадут временный эффект, а антидепрессанты лечат.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, атаракс сразу с таблетки начинать можно? Или с начало с 1/2таб.и заканчивать так же 1/2 табл.
Невролог
Лучше с 1/2т , чтоб лучше переносимость была, любой противотревожный препарат лучше начинать и заканчивать постепенно.
Невролог
А у тералиджена минимальная дозировка 5 мг, его с 5ти и начинать сразу
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за обратную связь, незнаю уже помогает или нет мебикар, давление в течении дня скачет, плохой сон что выпить незнаю
Невролог
Тогда переходите на атаракс, но в идеале антидепрессанты, в плане сна триттико неплох.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я ещё принимаю магний форте 400мг , но от него сколько рад замечаю слабительным эффект, пробывала разной фирмы брать, принимать его дальше или можно на другое что то заменить?
Невролог
Можно просто не принимать магний, учитывая индивидуальную реакцию.