Консультация дерматолога /

Сухость и боль кожи — вопрос №2104629

Здравствуйте! Помогите пожалуйста уже несколько лет борюсь с невероятной сухостью кожи в осеннее - зимнее время особенно, пока не нанесу крем на тело не могу спать так как кожа аж болит. Летом или в отпуске на море/юге кожа словно шёлк. Какие анализы сдать? Иди менять место жительства необходимо где всегда тепло?

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
Сухость или жирность кожи определяется генетическими особенностями организма. Нельзя изменить особенность строения кожи или выработку кожного сала сальными железами. Необходимо подобрать уход за кожей, который будет Вам подходить
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, я уже все уходовые средства перепробовала, помогает только на время . Тяжело мне уже физически. Если не помажу хоть один день кожа шелушится как снег(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Других вариантов нет
Попробуйте сдать анализ крови на гормоны после консультации эндокринолога, но не уверен, что это кардинально позволит изменить ситуацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина !
Вероятно у Вас сезонный Ксероз (сухость ) кожи
-возникает при понижении температуры воздуха , при отоплении , нехватке увлажнения кожи
-ежедневно 2-3 раза в день , начиная с сентября и по май использовать на кожу эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма несколько раз в день
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-При появлении зуда , расчесов и раздражения курсом 2раза в день крем Акридерм -7 дней
-По анализам -с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д , железо , ферритин,ТТГ, витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, анализы сдавала в феврале витамин Д был 17, 2 месяца пила Детрифкрол со вкусом банана по 20 капель , 3й месяц уже по 10 капель, витамин кроме В12 все в норме..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, я поняла Вас !
Значит , надо ежедневно мазаться , пить чистую воду ежедневно 30-40 мл/кг веса в день
Если есть возможность и желание -менять место жительство на другой климат
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сдайте анализы на дефициты: оак, железо, ферритин, витамин б12, витамин д - это необходимый минимум, если есть финансовая возможность - можете сдать на все витамины и минералы.

На данный момент витамин д 2000 ме 1 раз в день длительно (минимум 6 мес) после анализов возможно коррекция дозы.
Омега 3 солгар принимать по инструкции.

Вам необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 2 раза в день и обязательно после душа.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно эмульсию липобейз, гель-масло для душа биодерма атодерм, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это ксероз ( сухость) кожи.
Усиление в осенне-весенний период может быть связано с перепадами температуры, воздействием холода, истощением витаминного резерва после зимы и ТД.

Необходимо использовать поддерживающие средства, рекомендую крем Geco красный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день!
По фото ксероз кожи. Ухудшение с зимнее время может быть связано с большей сухостью воздуха в помещении (отопление).
Дома поставьте увлажнитель воздуха.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Так же можете использовать средства для мытья рук и тела для атопиков ( липобэйз, ля рош позе и др.)
Принимайте вит Д по 2000 МЕ, ежедневно, длительно.
Исключите дефицитные состояния. Сдайте ОАК, вит Д, ферритин, цинк.
Проконсультируйтесь у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ттг, т4 св, а/т тпо,узи ).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, увлажнитель 24/7, во влажном дыму ходим всем семьей уже ( дома прохладно хорошо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, понятно.
Ксероз может быть особенностью кожи. Тогда используйте наружные средства.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна сдать кровь на антитела к лямблиям.. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, а что этот анализ покажет? Как он относится к сухости кожи и ее боли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ксероз кожи , зачастую генетически бывает обусловлен . Ограничить водные процедуры, витамины Аевит по 1 капс 3 раза в день на мес , наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Клиент
Елена Владимировна, использую аптечное средство Диадерм для тела - он помогает только до следующего душа (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если на день хватает , то это хорошо