Консультация психиатра /

Не уверена, что помогает феварин — вопрос №2104655

Была у невролога, поставил тревожно-депрессивное расстройств, меня мучали панические атаки и тревожность,
Назначил феварин в дозировке 50 мг 1месяц перед сном (далее возможно повышение до 100мг).
+ баклофен 5 мг первые 5 дней перед сном, далее по 10 мг
+ Нобен 2 раза в день по 30 мг
+ Цитофлавин 2 таблетки 2 раза в день.
По итогу на 5 день приема феварина стало очень плохо, тремор, тошнота, головокружение и просто ужасное состояние ночью.
Он отменил баклофен, а на феварин перевёл на дозировку 25 мг в сутки 2-3 недели перед сном, и после повышение до 50 мг, в итоге я боюсь принимать сразу 50 мг на ночь, перешла на 25 мг +12 мг, на ночь уснула нормально, но весь день плохо себя чувствую, тревога и головокружение, возможно ли что препарат мне не подходит?

Возраст: 24

Хронические болезни: -
400.00 р.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Идет адаптация к феварину. Начинать надо. С 25мг. Кроме того зачем вам остальные препараты??? Вам нужен феварин и коррекция тревожности атаракс или тералиджен для адаптации к антидепрессанту. И обязательно психотерапия нужна в когнитивно поведенческом направлении.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Вообще не понятно с какой целью были назначены другие препараты, кроме феварина, потому что они не лечат тревожное расстройство. Сейчас у вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревожности, тошнота, головокружение и другие симптомы, этот период длится в среднем 2-3 недели, поэтому в качестве прикрытия вам должны были назначить транквилизатор - стрезам, атаракс или тералиджен. В приеме баклофена, нобена и цитофлавина нет смысла на данный момент. Цитофлавин вызывает тошноту, а нобен может усилить тревожность, потому что это ноотроп.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Любой антидепрессант в первые 10-14 дней может усилить тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества. Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Поэтому нужно прикрытие - атаракс, грандаксин, тералиджен, стрезам, фенибут, любой из них курсом до месяца.

Цитофлавин можно принимать, хуже не сделает, видимо в комплексе решил назначить.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Феварин принимается 25 первые две недели, потом 50, через две недели можно выйти на 100 мг.

Ваше состояние вызвано привыканием к антидепрессанту.
Вам нужно принимать атаракс или стрезам для курирования данного состояния. Другие препараты не нужны.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При приёме антидепрессанта возможно усиление тревоги. На это влияют также ноотропных препаратов - их лучше отменить. Пока феварин не повышайте.
Дополнительно можно транквилизаторы: атаракс, грандаксин, тералиджен