Консультация хирурга /

Гангрена пятки — вопрос №2104658

Моей бабушке 82 года, поставили диагноз гангрена пятки. У неё болит всё тело, сама не может перевернуться со спины на бок, не узнает радных. Сахар в норме. Врачи рекомендуют ампутировать стопу. На сколько это разумно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Оксана. Если началась гангрена стопы есть вероятность перехода гангрены на голень и выше. Показания и противопоказания для ампутации определяет лечащий врач по состоянию больного. Очень тяжелым пациентам операция может быть противопоказана. Необходимо провести УЗДГ артерий нижних конечностей, определить проходимость сосудов, консультация терапевта. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо!!!
Клиент
Бузджигит Васильевич!!! Может ли гангрена начинаться с пятки? Я читала, что она начинается с пальцев.
Хирург
Да, обычно гангрена начинается с пальцев стопы, на пятке бывают пролежни, но инфекция может распространятся выше и через пятку.
Клиент
Бузджигит Васильевич, Спасибо большое!!!