Консультация травматолога /

Добрый день. Некроз тазобедренного сустава -что делать? — вопрос №2104683

63 года, женщина. АНГТ обоих тазобедренных суставов, справа 4 стадия, слева 3-я. В эндопротезировании отказано, т.к. целый список диагнозов, в т.ч. онкология (ремиссия 8 лет), СД-2, ХПН 3 ст., фибриляция предсердий персистирующая и пр. За истекший год боли усиливаются, поти не хожу (только с ходунками через боль) . НПВС боль только притупляют, не купируют. Крик отчаяния : Что делать?

Возраст: 63

Хронические болезни: СД 2 типа, ХПН 3 ст., нефростомия двусторонняя, мерцательная аритмия, онкология

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуцию.
Данная ситуация у вас-это к сожалению уже показание к эндопротезированию.
Если по каким-то причинам операцию сделать невозможно,то терапию проводят по 3-м направлениям: снятие воспаления,улучшение подвижности суставов,профилактика прогрессирования заболевания

Лечение сейчас для облегчения болевого синдрома:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-лфк нижних конечностей(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.

Можно попробовать для улучшения подвижности суставов:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

-Санаторно-курортное лечение 2 раза в год
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Если замену суставов провести не реально, то рекомендовано:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. На ходунках продолжайте ходить.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Введение околосуставно Дипроспана. Этот укол уберёт воспалениею Сделать сначала в один сустав, через неделю - в другой.
Потом введение в суставы под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

7. Физиотерапия противопоказана по онкологии.
клеточная терапия(prp -терапия) по онкологии категорически противопоказана.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время. Это 1-2 капельница в год. Капают в стационере. Препарат серьёзный.

В санаторий ехать на ходунках с учётом противопоказаний по физиотерапии не рекомендую.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при остеонекрозе 3й ст показано эндопротезорование.
Основное заболевание в состоянии компенсации и ремиссии, не является противопоказанием к операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 При таких изменениях показано оперативное лечение в стационаре в плановом порядке

🟡 Но вы описываете, что вам отказывают

🟡 В лечебном учреждении, где вы сейчас наблюдаетесь, необходимо собрать консилиум и выяснить показано или не показано оперативное лечение

🟡 Без операции боли будут усиливаться

🟡 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана SIS-терапия на сустав курсом

🟡 Магнитотерапия локально на сустав курсом

🟡 ЛФК с инструктором на постоянной основе

🟡 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡 Использовать ходунки или подмышечные костыли на постоянной основе