Консультация инфекциониста /

Консультация — вопрос №2104697

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и чем лечить? Плохого состояния не было,просто проходил обследование и сдат анализы ,а там. Говорят гепадит B

Возраст: 32

Хронические болезни: Диабет
400.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть подозрение на гепатит В.
Необходимо провести обследование с целью уточнения ситуации.

Нужно выполнить:
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-HBeAg
-антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан для оценки степени фиброза печени

По результатам проконсультироваться с инфекционистом или гепатологом для определения дальнейшей тактики.

Всем членам семьи рекомендую сдать aHBcor-total, aHBs, чтобы определиться с вакцинацией, необходима она или нет.
Клиент
Инна Сергеевна, если он появляется из-за заражения крови, то как вообще его мог подхватить,только зубы лечил
Инфекционист, Гепатолог
Да, он передается через кровь и половым путем, больше никак.
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепил два файла,скажите делали нам с женой в детстве против гепатита В ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, прививки делали, но защиты Вам не хватило.
Жену проверьте на aHBcor-total, aHBs, чтобы понимать есть сейчас у нее защита или нужна вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, понял. Сегодня она уже пошла сдавать
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепил анализы жены. Посмотрите ,пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Анастасии по анализу признаки перенесенного вирусного гепатита В.
aHBcor становится положительным в случае если был контакт с вирусом.
Ей нужно досдать aHBe, если данный маркер будет отрицательным, значит у нее наступило полное выздоровление.
Если положительный, то это трактуется как "спящая форма" гепатита В. Заразить она никого не может, лечение не требуется, но необходим будет контролировать анализы в динамике.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае необходимо дообследование, чтобы говорить о серьезности. С гепатитом В самый частый исход - неактивное носительство, где будет требоваться наблюдение 1 раз в полгода и не более того, можно будет жить обычной жизнью в целом.

Необходимо сдать общий анализ крови, печеночные пробы - АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ + общий белок, креатинин, мочевину, глюкозу

и на сам гепатит В - ПЦР ДНК HBV количественно + HBeAg + Anti-HBcor антитела IgM и IgG отдельно.

Инструментально - УЗИ органов брюшной полости и эластометрия печени (фиброскан)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас гепатит В. Необходимо сдать анализ крови методом пцр количественный, anti HBeAg, HBeAg, узи органов брюшной полости, если есть возможность пройти эластометрию
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это лишь подозрение на гепатит В.
Пока лечения не требуется, нужно дообследование:
ПЦР крови на гепатит В количественно
ПЦР крови на гепатит Д качественно
Фиброскан.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а из-за чего он мог вообще появиться ?
Инфекционист, Гепатолог
Из-за заражения через кровь.
Нужно провести дообследование и решить как быть дальше
Клиент
Павел Андреевич, и передается ли он как-то ?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь и половые контакты.
Клиент
Павел Андреевич, с женой теперь детей нельзя делать,да?
Инфекционист, Гепатолог
можно, но её нужно обследовать и привить
Клиент
Павел Андреевич, а если окажется,что у нее тоже есть гепатит ? Если половым передается. Мы просто пол года активно делаем детей
Инфекционист, Гепатолог
Сначала ей нужно сделать ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbcor-total
Клиент
Павел Андреевич, спасибо,понял
Сегодня пошла сдавать
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, извините,сыну 3 года
Делали два раза прививку с рождения,тоже надо анализ сдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдайте ИФА Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Клиент
Павел Андреевич, прикрепил два файла с результатами жены
Объясните ,что дальше с ней
Инфекционист, Гепатолог
Она болела гепатитом В.
Для уточнения сдайте ПЦР ДНК качественно, ИФА Anti-hbe
Клиент
Павел Андреевич, хорошо
Но сейчас у неё нет ,да?
Инфекционист, Гепатолог
Точно нельзя сказать, нужно провести дообследование
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявлен HbsAg - это маркер инфицирования вирусом гепатита б
Нужно дообследование:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать