Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение органов брюшной полости, фиброз печени — вопрос №1087027

Здравствуйте! У моего супруга с 2015 года был обнаружен хронический гепатит Б.Ежегодно наблюдался. В 2021 году в связи с возрастанием вирусной нагрузки назначили терапию Тенофовир. Уже почти 2 года он ежедневно пьет этот препарат обсалютно не пьет, и старается следить за питанием. Каждые 3 месяца сдает анализы, результаты отличные, ДНК вируса не обнаружено. УЗИ и эластометрия не смотря на анализы не утешительны. Органы увеличиваются, в почках образовываются камни( хотя выполнял рекомендации уролога), фиброза не было когда начинал прием терапии, а сейчас уже почти фиброз 2. Можно ли как-то восстановить печень и восстановить полноценную функцию органов брюшной полости? Сейчас принимает только канефрон и тенофовир сказали больше ничего не нужно.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, идёт фиброз как реакция на само лечение, потому что противовирусные дают тяжёлую нагрузку на печень. Стадия фиброз 2 соответствует имеющемуся или перенесенному гепатита, это очень далеко от цирроза. Т.е. фибротические изменения минимальны. Само название фиброз 2 не очень удачно, люди думают, что есть фиброз, а его фактически и нет. Необходимо лечиться гепатопротекторами, это эссенциале 5 мл внутривенно 10 дней через день на аутокрови, потом гептрал 400 иг 2 раза в день , 1 месяц, потом урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь 2 месяца. Также принимать берлитион 300 мг 3 месяца с этим лечением и препарат омега 3 в дозе по инструкции, также на протяжении 3 мес. После этого сделать контрольное УЗИ. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Какие у супруга вес и рост?
Клиент
Ольга, 175 рост , 96 вес
Врач УЗД, Инфекционист
У Вашего супруга ожирение 1 степени, неалкогольная жировая болезнь печени также приводит в увеличению размеров печени и, в редких случаях, фиброзу. Необходима постепенная нормализация массы тела, регулярные умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю. Насчёт фиброза - тут нужно учитывать, что фиброскан и другие методики хорошо "видят" выраженный фиброз и цирроз, но плохо различают небольшие степени фиброза, так что, вероятно, жёсткость печени +/- на прежнем уровне. В отношении вирусного гепатита В Вы и супруг всё правильно делаете, сейчас болезнь под контролем.
Клиент
Ольга, муж с детства был плотным, даже с последнего УЗИ чуть похудел, но почему-то органы все равно увеличились.
Врач УЗД, Инфекционист
Ожирение у Вашего супруга всё равно осталось, возможно, жир продолжает накапливаться в ткани печени. Нужно дальше худеть.
Также необходимо учитывать, что УЗИ - оператор-зависимый метод, возможны погрешности при измерениях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ увеличение печени и селезенки, застойных явлений в желчном пузыре нет. Степень фиброза - 1. Результаты биохимии крови без отклонений. Рекомендую обсудить с инфекционистом возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз, билиарный сладж.
Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Лечение НАЖБП - коррекция массы тела.
Лечение билиарного сладжа:
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
У супруга по результатам обследования есть данные за жировой гепатоз ( НАЖБП)

Рекомендую дообследоваться : сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, альбумин, глюкоза, липидограмма)
Питание дробное, частое 5рд.
не переедать
хлеб:хлеб белый,несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки
молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог
напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника
жиры сливочное и растительное масло

снижение массы тела

физическая активность 3р в неделю по 30мин
УДХК (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Соответственно весу:
250 мг по 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 7 дней, затем 1 капс после обеда и 2 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс после обеда и 2 капс на ночь 3 мес

Контроль узи Обп через 3 мес
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте