Консультация стоматолога /

Стоматит долго не проходит — вопрос №2104701

Здравствуйте. Я прикусила губу с внутренней стороны, когда ела. На следующий день образовался стоматит. Уже 6 назад. Несмотря на то, что я полощу рот Йодинолом и обрабатываю Винилином, он стал больше. Что ещё можно предпринять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Образовалась большая травматическая афта
Полоскайте рот ромашкой/стоматофитом 3-4 раза в день,после наносите асепта бальзам адгезивный,винилин можно оставить и чередовать с ним
В среднем они проходят за 2 недели
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо. То есть ещё 2 недели не считая этих 6 дней? А на какой примерно день должно стать понятно, что лечение помогает?
Стоматолог
Нет,всего 2 недели ,но это в среднем,может и быстрее зажить
Сейчас просто присоединилссь вторичная инфекция из полости рта,стало еще больше воспаление
Субъективно,уменьшение очага и боли будет означать,что динамика положительная
Принятый ответ
Детский стоматолог
Добрый день.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Местно наносите на афту холисал гель по инструкции.
Укрепляйте местный иммунитет, рассасывайте Имудон по инструкции.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Стоматолог
Здравствуйте,
пища нераздражающая,
больше пить отвар ромашки, местно- хлорофиллипт масляный, аевит, винилин, холисал( последний жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если место травмы так долго не приходит в норму,нужен очный осмотр стоматологом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если травма при правильном уходе не заживает в течении недели ,нужна очная консультация.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.