Консультация эндокринолога /

Помогите с лечением — вопрос №2104702

Сыну 12 лет,сдали анализы
Тиреотропный гормон 6.36
Т4. 7.25
Т3. 6.14
Антитела. 425.7
По УЗИ эхо признаки увеличения и диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы и узи
Есть жалобы какие нибудь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, жалоб нет,УЗИ и анализы прикрепила
Эндокринолог
ТТГ немного повышен
Лечение не требуется
На ттг может влиять низкий ферритин и вит д
Проверьте их

По узи обьем немного увеличен.
Обьем может быть любой , главное чтобы функция не нарушена была
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепить результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Эндокринолог
Что-то беспокоит из симптомов?
Эндокринолог
У вашей дочери аутоиммунный тиреоидит ,субклинический гипотиреоз -в данном случае лечение не назначается
Лечение начинают при ттг выше 10
Сдайте кровь на ферритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Эндокринолог
УЗИ не прикрепили
Клиент
Виктория Викторовна, жалоб нет,кроме того что вялый постоянно,УЗИ добавила только что
Эндокринолог
По узи есть небольшое увеличение обьема
Старайтесь употреблять в пищу йодированную соль и продукты богатые йодом
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Эндокринолог
Здравствуйте ,уровень ТТГ немного повышен, это говорит о том, что есть субклинический гипотериоз, то есть небольшое снижение функции щитовидной железы. АТк ТПО повышены, это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиредит ,то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Гормональная терапия при таком уровне ТТГ не требуется.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если у ребёнка он ниже 35, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, другими словами ферритин - это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д дефицит этот также влияет на функцию органа.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи ,морепродукты, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты всё это нужно включить в рацион питания ,йод также нужен для работы щитовидной железы.
Контроль ТТГ св.Т4 через 2 месяца в динамике.
По УЗИ щитовидной железы объём органа немного увеличен, но у подростков это бывает, так как организм растёт, органы вместе с ним ,иногда органы опережают рост ,иногда наоборот, поэтому для поддержания работы щитовидной железы и снижения объема всё что перечислила выше
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста а селен надо пить или нет?
Эндокринолог
Селен является антиоксидантом и в некоторых случаях способствует снижению активности антител. Считаю, что в первую очередь нужно исключить и восполнить дефициты для хорошей работы органа это лечение, а прием Селен это не лечение. Поэтому, это рассмотреть можно во вторую очередь. Пока он не нужен
Клиент
Марина Сергеевна, скажите ещё пожалуйста а по по воду Йодомарина тоже не надо?
Эндокринолог
С приемом Йодомарин тоже можно повременить, т.к. повышены антитела, хорошо бы сначала попробовать восполнить дефициты. Я бы сделала так.
Эндокринолог
С приемом Йодомарин тоже можно повременить, т.к. повышены антитела, хорошо бы сначала попробовать восполнить дефициты. Я бы сделала так.
Клиент
Марина Сергеевна, тоесть проверить д3 и феритин,и употреблять йодированную соль и все пока?
Эндокринолог
Да, я бы сделала так ,если есть дефициты ферритин или витамин Д, то дефициты восполнить и йодированную соль в салаты.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!