Консультация кардиолога /

Вопрос по экг — вопрос №2104723

Добрый день, принимаю ципролекс , расшифруйте пожалуйста очень подробно результаты кардиограмму, можно ли принимать ципролекс далее принимаю 10 мг около полугода в связи с тревогой и па , состояние изменилось , стала нормальным человеком, прошу очень подробную расшифровку . Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной ЧСС, нарушений ритма нет. Расположение ЭОС в норме. Ишемии нет. Интервал QTc на верхней границе нормы, чуть выше, (ципралекс удлиняет интервал, побочный эффект), поэтому советую снизить дозу ципралекса, если есть возможность.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, добрый день, есть ли по экг снижение зубца т и неполная блокада левой ножки пучка Гиса? Или же все в норме? Я провильно понимаю что qtc на верхней границе нормы и это тоже нормально, снижать нет возможности так как пью минимальную дозу для лечения, как быть?
Кардиолог
Нет снижения з.Т и нет блокады левой ножки п. Гиса (комплексQRS в норме). Насчет интервала QT, продолжайте ципралекс в той же дозе, но нельзя принимать на его фоне другие препараты, удлиняющие интервал QT ( антибиотики группы макролидов, блокаторы протонной помпы ( омепразол и тп)), обращайте на это внимание, когда будете читать инструкции к препаратам.
Клиент
Марина Олеговна, о спасибо огромное, за расшифровку, принимаю 1,4 от 5 мгКонкор можно?
Клиент
Марина Олеговна, дело в том что до приема ципралекса были экстрасистолы, тахикардия была неполная блокада левой ножки пучка Гиса и снижение зубца т, это все было около 1,5 лет а на фоне приема ципралекс нет, можно ли сказать что это все было из за тревоги невроза? Тоесть ципралекс так повлиял? Значит он помогает и все было от тревоги ?
Кардиолог
Да, конкор можно, он наоборот укорачивает QT, так что положительный эффект в этом плане. Да, возможно, эти изменения на ЭКГ были из-за невроза, так как именно нервная система регулирует процесс проведения нервных импульсов в сердце.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Интервалы и комплексы в допустимой норме.
Противопоказаний к терапии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, дело в том что до приема ципралекса были экстрасистолы, тахикардия была неполная блокада левой ножки пучка Гиса и снижение зубца т, это все было около 1,5 лет а на фоне приема ципралекс нет, можно ли сказать что это все было из за тревоги невроза? Тоесть ципралекс так повлиял? Значит он помогает и все было от тревоги ?
Кардиолог
да, очень часто избыточная тревожность провоцирует.
Так что все верно, терапия подобрана правильно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Елена Ивановна, дело в том что до приема ципралекса были экстрасистолы, тахикардия была неполная блокада левой ножки пучка Гиса и снижение зубца т, это все было около 1,5 лет а на фоне приема ципралекс нет, можно ли сказать что это все было из за тревоги невроза? Тоесть ципралекс так повлиял? Значит он помогает и все было от тревоги ?
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ - синусовая тахикардия. Интервал QT корригированный по Базетту - чуть выше нормы- 470 маек, но при пересчёте по Фредерику - как и рекомендовано при тахикардии - интервал QT - в норме 0.42 секунды.
Потому противопоказаний к приему ципралекса нет.
В остальном по ЭКГ - ишемии нет, аритмии нет

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, тахикардии тоже обычно нет на приеме ципралекс очень боюсь врачей и обстановку и сразу пульс учащается а так в покое 65 когда хожу от 80 до 95
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. При волнении - вполне нормально, что увеличивается пульс. В покое - пульс хороший.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо тоесть ЭКГ обсалютная норма?
Кардиолог, Терапевт
Да, ЭКГ в норме. Нет блокад, аритмий, нарушений процессов ре поляризации.

А есть старые ЭКГ с частотой пульса менее 100?
Клиент
Елена Ивановна, да есть, сейчас выложу
Кардиолог, Терапевт
По предыдущей ЭКГ не было удлинения интервала QT.
Клиент
Елена Ивановна, а что это значит?
Кардиолог, Терапевт
Предыдущая ЭКГ в норме, при нормальной ЧСС - все в порядке, точно нет удлинения интервала qt.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По пленке ЭКГ- ритм синусовый правильный с ЧСС 100 в мин.
ЭОС не отклонена.
Комплексы и интервалы в норме.
Интервал QT кор при ЧСС 100 и более рассчитывается по формуле Framingham = 422 мсек- это норма.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Все в порядке.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, дело в том что до приема ципралекса были экстрасистолы, тахикардия была неполная блокада левой ножки пучка Гиса и снижение зубца т, это все было около 1,5 лет а на фоне приема ципралекс нет, можно ли сказать что это все было из за тревоги невроза? Тоесть ципралекс так повлиял? Значит он помогает и все было от тревоги ?сейчас этого нет на ЭКГ, тоесть можно считать ЭКГ обсалютно нормальной?
Кардиолог
Да, изменения по ЭКГ, нарушение ритма в виде экстрасистол могли быть на фоне повышенной тревожности, и теперь при нормализации эмоциональной сферы все нормализовалось . ЭКГ полностью соответствует норме!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
У Вас хороший результат ЭКГ . Все показатели можно расценивать как вариант нормы.
Лечение Вам подошло.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела ЭКГ.
Не переживайте, все в норме.
Здоровья вам 🙏
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Если Вам интересно мое мнение по поводу ЭКГ , напишите мне пожалуйста, буду Рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день да интересно. Если. В телефоне слетели все контакты, если можно дайте свою расшифровку, спасибо
Кардиолог
Наталья, хорошо , я поняла .
В течение дня все проанализирую и Вам отвечу.!!!
Кардиолог
Наталья , я внимательно проанализировала ЭКГ и пересчитала все интервалы вручную :
Вот должно выглядеть полное стандартное описание Вашей ЭКГ :
Ритм синусовый , правильный , чсс 75 в мин . , это норма
Р 0,06
PQ 0,14
QRS 0,09
QT 0,38
QT c 0,42
Патологической аритмии нет. , ишемии миокарда нет .
Никаких признаков неполной блокады левой ножки пучка Гиса и снижение зубца т нет !
Все интервалы и зубцы в норме , противопоказаний для приема ципралекса нет
Кардиолог
Наталья, в данном случае, с учетом симптомов , отмечается положительный эффект на фоне приема ципралекса , можно и нужно продолжить его прием
Клиент
Юлия Владимировна, это старая ЭКГ которую вы расшифровали , а там есть новая свежая , ее нужно посмотреть
Клиент
Юлия Владимировна, это вы смотрели старую ЭКГ, ( просили приложить для сравнения) там есть новая
Кардиолог
Наталья , по новой ЭКГ от 07.05 также я не вижу патологии , без отрицательной динамики !!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, а интервал qtc?
Кардиолог
интервал qtc на верхней границе нормы .
Но если Вы принимаете ципралекс совместно с конкором , то это допустимо .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо