Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера и экг — вопрос №951404

Здравствуйте.
ж, 70лет, сах диабет 2 т, туб ВГЛУ (?)/саркоидоз (?)
прошу помочь с расшифровкой холтера, экг, узи.
узи ба и другие экг в этом посте - https://sprosivracha.com/questions/928852-diagnostika-profilakticheskaya

1 очный кардиолог на основании экг и узи (в бакулевке от июня 22г) посоветовал коронарографию.второй онлайн доктор также порекомендовала сделать коронарографию т.к. есть бляшки. и после этого в поликлинике сделали экг и холтер:

Экг 27.06.22
Описание
ЧСС 62 уд/мин. PQ = 0,17 сек., QRS = 0,09 сек., QT = 0,40 сек.
Заключение
Синусовый ритм ЧСС 62 уд/мин. Нормальная электрическая ось сердца.
холтерское Заключение 28.06.22
Длительность мониторирования: 21:09. Регистрировались отведения: V2, V5, avF Основной ритм - синусовый, в т.ч. зафиксировано 24 эпизода НЖ тахикардии с чсс 98-127 в мин., maх эпизод до 7 сек (сон) Зарегистрирована следующая чсс: ср. чсс за сутки - 72 в мин., ср. чсс днем 72 в мин, ночью – 70 в мин., ср. min чсс – 54 в мин. ( "сон" ), ср. max чсс - 127 в мин. ( НЖ тахикардия, событие не указано ). Продолжительность тахикардии 00:11:28 (преим. днем). Циркадный индекс равен 1.03 (снижен) Максимальный RR - аритмия 1.41 сек. в 7:59:08 Всего выявлено 263 наджелудочковых экстрасистол (0.29% от общего числа комплексов): 206 во время бодрствования и 57 во время сна. Максимальная частота экстрасистол 61 в час с 05:00 до 06:00. По типу: • Одиночных 173 (27 во время сна), • По типу тригеминия 3 (во время бодрствования) в 1 эпизоде. • По типу квадригеминия 7 (во время бодрствования) в 1 эпизоде. • Пар наджелудочковых экстрасистол 40 (15 во время сна) Всего выявлено 3 мономорфных желудочковых экстрасистол Зафиксирована транзиторня av блокада 1 ст. Всего выявлено 2 эпизода общей продолжительностью 01:00 (все эпизоды днем), макс. продолжительность эпизодов за час 00:40 (м:с) с 09:00 до 10:00. Максимальный PQ 0.23 сек. в 6:37:41 на фоне ЧСС=73 уд/мин. Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано Эпизодов преходящих нарушений вн/жел проводимости не зарегистрировано Отклонения сегмента ST не зафиксированы Периодов увеличения интервала QT относительно порога 0.53 сек. не зарегистрированно. Максимальная продолжительность интервала QT=0.44сек. в 8:06:16(ЧСС=52 уд/мин. QTc=0.40 сек.). Максимальный QTc=0.57сек. в 3:55:42). Периодов укорочения интервала QT не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.38сек., QTc=0.42сек. Адаптация QT к ЧСС в норме Вариабельность ритма: резко снижена.

врач из поликлиники сказала , что есть "определеннеы изменения" и "аритмия".)) как то хотелось понять, что за определенные изменения , почему возникли и что делать. заранее благодарю 🌺

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Данные изменения возможны по холтеровскому мониторированию экг изза наличия атеросклероза коронарных артерий, ишемии нет.
Какие жалобы беспокоят сейчас?!
Клиент
Регина, иногда дискомфорт в районе сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю стоит пройти каг, проводится под местной анастезией.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лия.
По ЭКГ и Холтеру данных за ишемию нет. Нет также характерных при ишемии нарушений ритма. По результатам ЭКГ, Холтера, УЗИ сердца показаний к коронарографии нет. Есть небольшое количество наджелудочковых экстрасистол и короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии, но они не связаны с патологией коронарных артерий и хорошо лечатся медикаментозно. Боли в сердце беспокоят? При какой физической нагрузке?
Клиент
Марина, боли нет, иногда дискомфорт в районе ребер с левой стороны.

Клиент
Марина, у нее ночью я заметила очень длительные паузы между выдохом и вдохом ( во сне)
Клиент
Марина, 4-5 сек пауза длится
Кардиолог
В описании Холтера в вопросе значимых пауз в работе сердца не было. Паузы в дыхании не связаны с сердцем, причина этого ЛОР-органы, вероятно есть храп. Во время Холтера часто параллельно фиксируют эпизоды и их длительность апноэ и гипопноэ (паузы в дыхании). Но видимо у Вас в Холтере они не фиксировались, нет информации.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру небольшое количество экстрасистол, они какого то лечения сами по себе не требуют
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лия.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным суточного монитора экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное , короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии . Патологической аритмии нет. , ишемии миокарда нет. Опасных гемодинамически значимых пауз также нет !
Учитывая это обследование - нет показаний для проведения коронарографии , это серьезное инвазивное обследование , для него нужны четкие показания.
Какие то жалобы беспокоят ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, Жалоб особо нет, иногда бывает у нее дискомфорт в области ребра со стороны сердца и мерзнут ноги (при t воздуха 25-27°).
а меня пугает то, что написано на дупл сканирование ветвей дуги аорты от 2020г - стеноз правых пка до 20%, па до 30%.
и данные аннализа холестерина:
14.08.20: ЛПНП 3.47 (Н. <2.69);холстр. общ. 5.52(н<5.18)
19.10.20: ЛПНП 3.08;холстр. общ. 5.10(н<5.18)
16.02.21: ЛПНП 3.32, холстр. общ. 5.32(н<5.2)
27.05.21: ЛПНП 2.78; холстр. общ. 4.99(н<5.18);
ЛПВП 1.55(Н.>1.599)

Планируем повторить ДС там же, чтобы выяснить есть ли динамика.
я так поняла, если будет такая же картина и холестерин в липидограмме будет повышен , значит нужно пить "аторвастатин 20 мг.". нам его назначил врач из поликлиники на основании холтера и экг.
его же пьют постоянно? у нее из постоянных лекарств випидия и джардинс (СД 2 типа), конкор 5мг и тромбоасс 100. от давления если повышается пьет энап 5мг
А Д. 112/73 , пульс 67-75
В питании нет жирных блюд, только иногда масло слив, творог, сыр, каши
Что-то можно сделать , чтобы снизить холестерин и стеноз 20 и 30%?
Спасибо за подробную расшифровку холтера🌸
Кардиолог
Лия, учитывая наличие стеноза правых пка до 20%, па до 30% - это признак атеросклероза. Сейчас ещё степень атеросклероза- минимальная , нет гемодинамически значимых опасных стенозов . Но для того, чтобы атеросклероз не прогрессировал, необходимо принимать минимальную дозу статина и лучше розувастатин 5 мг - это начальная доза . , это более эффективный и безопасный статин . , в отличие от аторвастатина .
Препарат можно Роксера 10 мг 1/2 табл вечером после ужина
Клиент
Юлия, этот препарат нужно постоянно принимать? Может можно курсами 3м/2м? Какой оригинальный статин -Мертенил или крестор?
Кардиолог
Лия, оригинальный розувастатин- это Крестор . Принимать нужно сейчас 3 месяца , после этого нужно сдать липидограмму в динамике , АЛТ , аст , билирубин ( общий и связанный ) , КФК , чтобы оценить печеночные показатели