Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости при ГВ — вопрос №2104726

Сильный дискомфорт, болит десна. Частично уже вышел из десны. Давит на 7-ку. Возможно ли удаление 8-ки при ГВ? Можно ли избежать антибиотиков?

Возраст: 24

Детский стоматолог
Здравствуйте. Все решается после анализа ситуации по снимкам КЛКТ. При ГВ удаление возможно, но иногда приходится временно перейти на ИВ, чтоб дать выйти из организма препаратам, которые могут назначить.

При 3 степени сложности арсенал инструментов, вероятность назначения АБ не предсказуемы.
Так же есть вероятность наложения швов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, а как долго пьют лекарства, чтобы ребенка держать на ИВ? и что такое АБ?
Детский стоматолог
АБ - антибиотик.
Назначают на срок не менее 7 дней при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
ГВ не является противопоазанием к удалению 8 , а назначать антибиотик или нет решает лечащий врач, при ГВ обычно пазначают пенициллины( например, аугментин),если нет аллергии
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Конечно,можно
Антибиотик не всегда нужен при удалении,например,если удаление сложное,с распиливанием долгим турбиной или само по себе долгое вытаскивание корней,перфорация пазухи и тп
Но если и назначат,то есть препараты совместимые с гв,например,амоксиклав,в небольшом количистве может выделяться с молоком,но он безопасен для ребенка
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Чем раньше разобраться с зубом ,опытному специалисту,тем меньше вероятности ,что понадобиться приём антибиотиков. Назначения антибиотика идет по узким показаниям ,при наличии сильного воспаления. Удаление зуба отнюдь не всегда сопровождается назначением противовоспалительной терапии.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Добрый день! Я - не хирург, но мама как раз на ГВ. Посоветую Вам не тянуть с приёмом у хирурга-стоматолога, постараться попасть к опытному оперирующему хирургу.
Нужна КТ обязательно! А по поводу антибиотикотерапии даже не переживайте, даже при проверке на специальном международном сайте по лактации аугментин имеет очень низкий риск влияния на малыша, даже сцеживаться там не рекомендуют, а сразу продолжать кормление.
Но вот выбор анестезии при ГВ - вот это проблема, которую удачно решают (есть специальные разрешенные препараты).

С уважением, Анна Сергеевна
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо