Консультация дерматолога /

Фурункул на подбородке — вопрос №2104804

Добрый день! На подбородке, около нижней губы вылез фурункул, нарывал пару дней, появилась белая головка. Я опрометчиво решила его выдавить. Пошла гной вышел не полностью, пошла кровь. Нижняя губа припухла. Боюсь, что могут быть последствия. Скажите насколько это опасно? Что необходимо сделать сейчас, чтобы обойти какие-либо последствия?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, принимайте внутрь юнидокс солютаб ( доксициклин) 100 мг 2 раза в день 7 дней и наружно крем Фуцидин . Ончый прием хирурга
Клиент
Елена Владимировна,
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста на Ваш взгляд визуально,это все таки фурункул или прыщ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тяжело сказать , воспалительный элемент
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
Выдавливать нельзя, особенно в этой зоне, опасно для жизни !
Вы мазь какую нибудь используете? Чем обработали после выдавливания?

Левомеколь 3 раза в сутки под пластырь перед этим хорошо промыть хлоргексидином
Если отек нарос нужна консультация хирурга, пальпация, после решать вопрос
Клиент
Саида Тажутдиновна, обработала флоргикседином, Мирамистином. Сейчас намазал тетрациклиновой мазью
Дерматолог, Косметолог, Детский
Переадресуйте вопрос хирургам , либо сходите на очную консультацию
Нужно пальпировать зону если есть признаки нагноения скорее всего вскроют и промоют
Точно будет понятно только после осмотра
Дерматолог, Косметолог, Детский
У вас впервые в жизни фурункул ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, бывали и раньше, но как-то особо не переживалп в таких случаях.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Просто область лицо и головы в общем могут иметь последствия , нужно принимать антибиотики внутрь
Чаще всего фурункулы вызывают стафилококки
Какой у вас вес ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, 60 кг
Дерматолог, Косметолог, Детский
Понимайте пожалуйста Флемоклав салютаб 500 мг - по 2 таб 3 раза в сутки каждые 7 часов - 7-10 дней
И покажите хирургу все таки, сложно без осмотра судить окончательно в таких случаях
Клиент
Саида Тажутдиновна, на Ваш взгляд это прыщ или фурункул? Визуально что думаете?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Визуально это фурункул)
Это тот же самый прыщ только с глубоким воспалением, поэтому его и не рекомендуется выдавливать потому что инфекция может распространиться
Я не с целью вас запугать все это написала
Просто был случай на практике когда я сказала женщине что нельзя давить , видимо она решила что страшного в этом ничего нет и давила его не один раз , инфекция распространилась и все не очень хорошо закончилось…

При фурункулах на лице хирурги советуют терапию антибиотиками внутрь
Начните пить и прикладывайте мазь регулярно промывайте
Все будет хорошо , внешне он не выглядит плохо
Но фото не всегда передает все с точностью
Поэтому я вас перестраховываю
Лучше перебдить в таких ситуациях
Паниковать точно не нужно, себя винить и заниматься самокопанием 🙏
Это точно никак и ничем не поможет
Просто ни в коем случае больше никогда не давите , теперь вы запомните это на всю жизнь)
Начните терапию и все будет хорошо
Если хоть как то он внешне начнёт меняться , или что-то вас еще будет беспокоить то консультация хирурга обязательна !🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, да я все прекрасно понимаю и благодарю Вас за все советы!!!) на данный момент я обрабатываю салициловой кислотой, обработала тетрациклиновой мазью и начала пить антибиотик, правда не тот, что Вы посоветовали, а какой удалось купить, это линкомицин. Как считаете адекватное лечение? На данный момент отек спал, область вокруг покраснения не отечна и не болит, немного побаливает сам фурункул, но только при мистическом движении.
Клиент
Саида Тажутдиновна, загрузила фото, которое сделала сейчас. Посмотрите пожалуйста)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Раз начали пить его , пропейте хотя бы 7 дней 🙏
Посмотрела, внешне выглядит не плохо , но опять таки, если изменится , нарастет отек, появится температура или что-то еще , обязательно к хирургу 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, да, я поняла. Огромное спасибо!!!)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здоровья вам 🙏🫰🏼💝
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Поприжигайте хорошо левомицетиновым спиртом 3-4 р в день, мазь тетрациклиновая 2р в день после прижигания.
Не заклеивать, больше не придавливать.
Завтра если отёк и воспаление спадает, продолжить лечение, если нет на очный приём.
Скорее всего все будет хорошо.
Клиент
Наталья Петровна, Ваше мнение, что от этого фурункула не будет никаких серьезных последствий для жизни? Я уже вся извелась, изругала себя, что выдавила его((((
Венеролог, Дерматолог
Не будет последствий, это уже произошло, сейчас направить свои силы на обработку для профилактики осложнений.