Консультация хирурга /

Фурункул на большой половой губе — вопрос №480017

Фурункул 0.5см большая половая губа уже 4 дня. температуры нет, болевые ощущения есть. Покраснение. Стержень немного заметен. Применяла ихтиоловую мазь на ночь. хлоргексидин. Что делать нужно дальше?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото

Если стержень сформировался, обрабатывайте салициловым спиртом, затем влажная повязка с раствором магния сульфата 25%+мазь Левомиколь (или банеоцин).
Как вскроеться, продолжайте перевязки так же.
При отрицат. Динамики - осмотр хирургом.
Клиент
Ольга, у меня аллергия на сульфониламиды .Салициловая кислота к ним относится?
Хирург
Нет, не относиться
Хирург
Здравствуйте.
Продолжайте прикладывать или ихтиоловую мазь или мазь Вишневского.
Скоро должен вскрыться. Если еще 2-3 дня не вскроется, то надо обращаться к врачу.
Контролируйте температуру тела, площадь гиперемии, болевые ощущения.
Когда вскроется, тогда обработка Мирамистином, затем мазь Офломелид.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, извините, даже на этом сайте противоречивые мнения насчет ихтиоловой мази и мази Вишневского. Может, что то другое возможно?
Детский хирург
Намного лучше использовать вместо ихтиоловой и мази Вишневского - Левомеколь или полуспиртовые повязки!
Но если там нагноение - это все бессмысленно.
Хирург
Трудно сказать что то конкретное не видя пациента (или хотя бы участок того что болит).
А в идеале - это обратиться к врачу. Вот там все вопросы и решаться на 100%.
Детский хирург
Здравствуйте!
Это называется бартолинит - воспаление Борталиневой железы.
Ситуация двоякая и на мой взгляд неоспоримая: если есть стержень и боль при прощупывании - надо вскрывать, тут уже мазями не справиться.
А вот почему не справиться, потому, что именно из-за этих допотопных мазей и нагноилось все!!!
Старая школа никак не отучится от этих ихтиолок и Вишневских, которых научно доказано способствуют образованию гноя, а не препятствуют!
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
4 дня это вполне достаточно, чтобы фурункул на большой половой губе из стадии инфильтрации перешел в стадию абсцедирования (нагноения)!
Там уже имеется гной, потому было бы правильнее и ускорили бы Вы своё выздоровление, если бы обратились к хирургу для вскрытия фуруекула под местным обезболиванием! Это займёт всего минут 10, далее Вы бы продолжили перевязки дома !
Если же Вы по какой - либо причине пойти не можете или не хотите , выбираете более длительный путь заживления , то продолжайте пока перевязки с мазью Вишневского , пока сам прорвётся !
Чтобы исключить маловероятное, но возможное распространение гноя вглубь , рекомендую помимо перевязок приём антибиотика: СУПРАКС 400МГ, ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, у меня аллергия на сульфониламиды. Данный антибиотик нк ним не относится?
Хирург
Нет это не сульфаниламидный препарат , это антибиотик из группы Цефалоспоринов третьего поколения !
Надёжный , хороший антибиотик !
Клиент
Яков, добрый день. Не смогла найти Супракс . Чем можно заменить антибиотик? Я нахожусь за городом, сложно куда то выехать.
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Доксициклин в капсулах , по 1 капсуле 2 раза в день , дней 5 !
Клиент
Яков,У меня в аптечке есть хемомицин. Он мне всегда помогает. В инстукции у него есть кожные заболевания. Возможно начать его принимать??
Хирург
Он немного слабоват, но лучше чем ничего !
Принимайте по 500мг (1 таб.) 1 раз в день , так же дней 5 !
Клиент
Яков, спасибо вам за поддержку.
Хирург
НЕ переживайте, всё будет хорошо !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, фурункул прорвался. Чем его дальше нужно обрабатывать? Евгения
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Нужно промывать сначала Перекисью Водорода , а следом Мирамистином или Хлоргексидином , постараться пинцетом гнойный стержень в центре (если получится) и потом посыпать в гнойник порошок БАНЕОЦИНА, а поверх Банеоцина приложить салфетку с мазью Левомеколь и наклейку !
Если выделений гноя будет много, то желательно перевязки делать не 2 , а 3 раза !
Клиент
Яков, стержня я не вижу точно. Такие же действия, если его нет? Левомиколь не имеет отношения к сульфщниломидам?
Хирург
Прошу прощения за задержку ответа , я отсутствовал в сети !
Да , Вы правы , всё то же самое сделайте в независимости от того удалите стержень или нет !
Не переживайте, Левомеколь никакого отношения к сульфаниламидам не имеет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! Как долго делать эти процедуры , в среднем, за сколько дней все закончится?
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное. За профессиональные ответы. Всего доброго Вам. НЕ могу отправить вознаграждение, опция не работает на сайте.... Евгения
Хирург
Здравствуйте, наиболее правильным вариантом с учётом срока болезни будет обращение к хирургу или у гинекологу и вскрытие гнойника. Это будет быстрее/надёжнее/правильнее. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Не ждите ничего. Обратитесь в стационар его прооперируют почистят и перевязку сделают. И пойдете спокойно домой. Будьте здоровы. Самолечение на дому может ни к чему хорошему привести.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, продолжайте ихтиоловую мазь утром и вечером на ватный диск пусть целый день лежит ещё пару дней и он прорвет раз стержень виден, потом магнезию на бинт жидкую в ампулах ещё дня три и всё будет хорошо