Консультация психолога /

Муж пьёт и поднимает руки — вопрос №2104806

Я живу с мужем уже 15 лет, у нас 3 сына, когда мы начали жить было все хорошо не пил много мог раза 2 в месяц выпить и все, а сейчас последние года 2-3 начал пить каждую неделю и может пить по 4 - 5 дней, стал поднемать руки, орать на детей, я не знаю что уже делать как бороться с им, хочу уйти от его, но боюсь остаётся одна с детьми без дома, работы, и пойти не кому.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Елена!
То, о чём Вы написали, говорит о формировании алкоголизма у мужа, но для того, чтобы начать контролировать количество выпитого или вообще отказаться от алкоголя, он должен осознавать наличие проблемы, возможно, понадобиться помощь специалистов. Вы разговаривали с ним на эту тему?
И если Вы решили уйти, Вас не должен останавливать страх одиночества, подумайте о себе и о детях, которые живут и видят такую модель поведения их отца? Это явно не отразится положительно на них.
Клиент
Диана, да я разговаривала с ним на эту тему чтобы бросить пить, он когда болеет с похмелья говорит все пить не буду больше обещает даже ехать лечится но проходит несколько дней и он идёт на отказ говоря я что тебе алкаш лечится.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Рукоприкладство недопустимо в отношениях!
Сколько лет детям?
Вы работаете?
А муж хочет прекратить пить?
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Причина, почему он пьёт есть и над причиной нужно работать мужу. Он осознаёт причину? Готов ли он обратиться к специалистам? Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужчины.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своём будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужчину, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. И для чего Вам это, если Вы готовы принимать? Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если всё будет на таком же уровне или хуже и мужчина меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Вы может надеяться на его изменения, но Ваши ожидания могут не оправдаться.
У Вас есть дети, они видят, как ведёт себя мужчина, а как ведёт себя женщина. Что видят Ваши дети? Какой пример для него мужчина? А Вы?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Если муж хочет быть с Вами и он под воздействием алкоголя не контролирует себя, бьёт Вас, то ему нужно работать над собой со специалистами, иначе риски, что Вас ударят высоки. Как получается так, что он оскорбляет, ударил Вас? Вы ему что-то говорите? В любом случае оскорбления с обоих сторон не норма, рукоприкладство с обоих сторон не норма!
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.