Консультация стоматолога /

На холодное болит верхний зуб — вопрос №2104861

Добрый вечер! Переохладилась, заболели зубы с правой стороны. Болели разные зубы в верхнем и нижнем ряде. За 2 дня утихло, чуть только ноет, реагирует на холодное и иногда пульсирует верхний зуб (отмечу на фото). Прикладываю рентген октябрь 2022 и 7 мая 2024. Зуб, который реагирует на холодное искривился за 2 года и короткий. В июле лечила нижний передний зуб, туда закладывали лекарство. Сказали через полгода сделать рентген и посмотреть динамику.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте
Снимки малоинформативны,свежий весь засвечен
Для передних зубов делаются прицельный и кт снимки
Ваши боли указывают на пульпит
Нужео к врачу,сделать термопробу,если диагноз подтвердится-то эндолечение
Стоматолог
Добрый день! По ортопантомограмме очень сложно ставить диагноз и оценивать корневые каналы, качество их лечения.
Судя по ОПТГ у Вас отсутствует первый нижний моляр - значит, скорее всего, снижение межальвеолярной высоты.
Боли возможны как от пульпита (воспаления сосудисто-нервного пучка) какого-либо из зубов, при этом боль может иррадиировать («отдавать» в другой, здоровый, зуб). Пульпит может развиться вследствие кариеса, а также стираемости, тем более пишете, что зуб стал «коротким». Стираемость может появиться как от перегрузки зубных рядов (отсутствие первого моляра, «ключа окклюзии»), так и из-за неправильного прикуса, неправильного положения отдельных зубов.
А также боль возможна из-за обострения заболевания височно-нижнечелюстного сустава.
Сейчас можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (Найз по 1 таблетке 3 раза в день, либо Мовалис по 1 таблетке 2 раза в день) при отсутствии заболеваний ЖКТ.
Необходимо обратиться очно к стоматологу-терапевту и стоматологу-ортопеду. Своим пациентам рекомендую делать компьютерную томографию челюстно-лицевой области, в крайнем случае- визиографию определенного зуба, который выявит как причинный специалист. При подозрении на заболевание ВНЧС - дополнительно МРТ ВНЧС при открытом и закрытом рте.
Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Панорамный снимок ,обзорный и не очень информативен в мелких нюансах. Снимки не очень высокого качества,достаточно информативен снимок под номером 3840. Правый (во рту) верхний второй резец ,судя по снимку с пломбой ,расположенной достаточно близко к нерву. За счёт этого возможны жалобы. По рентгену трудно судить о состоянии зуба и где он искривился , сделайте ,пожалуйста,чёткое фото зуба и соседних , Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения
Клиент
Андрей, прикрепляю фотографии. Штифт на переднем зубе помню, а вот у кривого зуба черноты не было. Скажите, подождёт ли лечение примерно неделю? Можно ли пока пить обезболивающие? Приём врача только через неделю. Зуб когда трогаешь болит.
Стоматолог
Спасибо за подробную информацию,судя по фото ,на зубе с внутренней сторы или небольшая кариозная полость или дефект пломбы. Конкретно сложно сказать и по фото и по снимку. Но это сути не меняет. Если зуб только кратковременно реагирует на температурные раздражители, нет ночных болей длительных болей после горячего , нет ничего страшного. Это кариес и вряд ли что произойдет за неделю. Но если есть , что-то из вышеперечисленного и боли при механической воздействии (нагрузке постукивании ) сильные,значит в процесс вовлечён нерв и удерживающие зуб в челюсти,связки. Тут сложно прогнозировать развитие событий.Зуб может начать сильно болеть. Чем больше наболевший зуб,чем тяжелее лечить и хуже идет реабилитация и прогноз лечения. Я прекрасно Вас понимаю и полностью поддерживаю, что лечиться надо у своего доктора,которому доверяешь. Но в такой ситуации надо исходить из поведения зуба. Жалобы возрастают,лучше поискать доктора к которому можно не бояться обратиться пока Ваш врач вне доступа. Или выйти на связь со своим стоматологом и обсудить ситуацию и к кому из коллег он порекомендует обратиться в подобном случае.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Зуб криво расположен на фоне особенностей индивидуального строения прикуса. Тут нужна консультация ортодонта после того ,как залечите зуб или эстетику можно поправить протезированием.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! Зуб только при резких температурах болит сильно, а так при не сильном постукивании терпимо. Вся проблема в том, что мой врач живет в другом городе и здесь я мало кого знаю. Чуть больше года назад обращалась с болезненностью десны к врачу в хорошую клинику по отзывам. Мне сказали, что это просто раздражение на десне. Через 2 месяца появился флюс и поехала к своему врачу, в итоге спасли зуб. Здесь передний зуб и конечно я переживаю идти к врачу, у которого не лечила. Ещё раз спасибо вам!
Стоматолог
Здравствуйте,
смотреть на ОПТГ верхние фронтальные зубы бессмысленно- наслаждается позвоночник и не видно ничего из того,что необходимо посмотреть.
Самопроизвольные боли характерны для пульпита, пульсирующие боли могут быть при обострении пародонтита, просто на холодное может давать быстропроходящую боль зу с оголенной шейки или со стертой эмалью.
В любом случае, необходим очный прием стоматолога- ьерапевта- постав ть точный диагноз и лечить в соответствии с ним