Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2104890

Здравствуйте. Мама делала узи щитовидной железы, в заключении очаговое образование левой доли щж. Подскажите, насколько это серьезно и требуется ли сдать какие-то анализы или может дополнительное обследование?

Возраст: 57

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, результат прикрепила, кальцитони не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Мелкое доброкачественное образование. Лечение не требуется.
Контроль УЗИ через год.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ для оценки качественных характеристик узлового образования. Есть ли жалобы у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, результат прикрепила. После массажа шеи массажером начинается кашель. Ее беспокоит, что это может быть связано с щж.
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи, узлы маленькие, не требуют пункции только наблюдение в динамике 1 раз в год
Так же сдайте ттг, если не сдавали
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, использование массажера для шеи может как-то навредить или это не связано?
Эндокринолог
Массажеры и массажи на шейно-воротниковой зоне не противопоказаны при узлах, только сдайте обязательно ттг
Клиент
Мадина Шамильевна, большое спасибо 🙏
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы небольшая киста, жидкостное образование, полностью добкачественное. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год. Дополнительно проверить функцию щитовидной железы- анализ крови на ТТГ, св.Т4.
Для профилактики использовать в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, использование массажера для шеи может как-то навредить или это не связано?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, никак не навредит. Нет доказанной связи физио и массажа с щитовидной железой.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, опасности оно не представляет. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, Т4 своб.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Вам противопоказаны процедуры только на переднюю поверхность шеи, в области задней поверхности шеи массаж не противопоказан.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование не большое, по описанию тирадс 2 доброкачественное, необходимо только контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении образований. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами