Консультация педиатра /

Температура у ребенка, изменения анализов крови и мочи — вопрос №2104914

Здравствуйте!
Ребенок 7 лет, девочка. Хронических заболеваний нет. При диспансеризации в детском саду обнаружен кариес (лечение ещё не проходили).
В течении нескольких месяцев у ребенка спонтанно повышается температура до 38-39 градусов. При этом других симптомов нет. При повышении температуры у ребенка бывает однократная рвота. Температура сбивается без проблем с помощью нурофена. Температура обычно держится 1-2 дня без других признаков, потом все в норме. На протяжении последних 6 месяцев ребёнок часто болел - ОРЗ, была ветрянка, бронхит. Но в последние 2 месяца не болела, только периодически поднимается температура без других симптомов.
Сегодня сдавали анализ крови и мочи. Обнаружены изменения. Анализы прикладываю. Назначили бак. посев мочи, будем делать.
Подскажите, пожалуйста, что значат отклонения в наших показателях крови и мочи? Какие ещё анализы нужно сдать?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты, снижены лейкоциты. Тромбоциты норма от 150 до 500. Гемоглобин снижен на фоне вирусной инфекции.
В анализе мочи повышен белок, лейкоциты.
Нужно сделать Узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, вот эта бессимптомная температура на 1-2 дня без других симптомов характерна для вирусов? Или это из-за почек?
Педиатр
Из - за почек
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, посмотрела файлы . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции лейкопения и лимфоцитоз , снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов на фоне инфекции . В общем анализе мочи незначительно повышен белок и лейкоциты, так же признак инфекции . Рекомендую сдать ПЦР на torch инфекции . Если длительно бессимптомная температура. Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Дарья Сергеевна, лимфоузлы не увеличены. Я очень переживаю насчёт заболеваний крови. Но я так понимаю, наши анализы свидетельствуют больше про инфекционный процесс? И скорее всего дело в мочевой системе?
Педиатр
Я понимаю ваши переживания , но судя по анализам дело в инфекции . Вероятнее всего мочеполовой системы . Что ещё покажет бак посев .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки вирусной этиологии, снижение эритроцитарных показателей, рекомендую по выздоровлении пересдать анализ - на борьбу с воспалением расходуется много железа. В моче лейкоциты чуть выше референса. Рекмоендую пересдать - перед сбором анализа подмыть ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а может ли вирус давать только температуру без других симптомов? Причем такую периодически температуру(за последние 2 недели было 2 раза кратковременное повышение температуры с рвотой, без других симптомов)? Или это что-то остаточное? Её последнее ОРЗ было тяжёлым и длительным.
Анализ мочи пересдадим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- сниженные лейкоциты указывают на вирусную инфекцию.

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что так же говорит о вирусе.

По анализу мочи может дать дефект сбора, так что нужно пересдать после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию и сдать бак посев.

Не наблюдаете четких интервалов между эпизодами подъема температуры?
Клиент
Алина Александровна, чётких интервалов вроде нет. Вчера был эпизод (6.05), до этого было в пятницу 3.05 и ещё раньше 19.04. До этого я уже точно не вспомню, но мне кажется что был эпизод. Она в эту зиму очень часто болела и довольно тяжело и долго . Осенью в саду ветрянку подцепила, но перенесла её легко.
Самое интересное, что между этими повышениями температуры она активна, аппетит хороший, вес не потеряла, настроение хорошее.
Педиатр
Пока нужно разобраться с анализом мочи. А в дальнейшем, если эпизоды бессимптомной температуры будут повторяться, сдавать в них анализ крови и анализ мочи, чтобы проконтролировать и убедиться в отсутствии изменений.
Клиент
Алина Александровна, будем разбираться с анализом мочи. Пересдадим ещё раз и сдадим на бак посев. Думаю, УЗИ тоже лишним не будет.
Подскажите, пожалуйста, мы можем сейчас начать курс поливитаминов детских? Может порекомендуете какой-то общеукрепляющий комплекс?
Педиатр
Все мультикомплексы содержат минимальные дозировки. Из витаминов ребенок должен получать только витамин Д ежедневно в профилактический дозировке, а остальные микроэлементы из пищи, 5 порций овощей и фруктов ежедневно.