Консультация эндокринолога /

Посмотреть результаты — вопрос №2104931

Здравствуйте!
1. Сдаю анализы на гормоны щитовидной железы раз в год, ранее принимала Тирозол 1 год 7 мес, по май 2022 года. По результатам я так понимаю, что беспокоиться не стоит, просто держать на контроле?
2. Также в 2021 обнаружили латентный дефицит железа (сонливость утром и плохое настроение), подняли с 10 до 65 ферритин (таблетки + капельницы), но все равно опускается до 15-20. Как его поднять до 70 (вес на данный момент), чтобы через несколько месяцев он опять не понизился до нижней границы?

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД, тиреотоксикоз, нефроптоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, беспокоиться не стоит. Контроль раз в год.
Частой причиной железодефицита является ЖКТ расстройства ( нарушение всасывания), нужно посетить гастроэнтеролога, исключить Хеликобактер. А также причиной могут быть обильные менструации. Нужно сделать УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога. На данный момент обязательно приём препаратов железа, например гинотардиферон по 1 таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо выяснить причину потери железа в организме. Это либо патология ЖКТ, когда железо не усваивается в желудке, либо обильные менструации, дополнительно по этому поводу нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом. На данный момент нужно принимать тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Гормоны щитовидной железы в норме. Вам показано просто наблюдение.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Волноваться не о чем
Гормональный статус железы в норме
Железодефицит
Пить Феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае гормоны щитовидной железы в норме .препараты никакие принимать не нужно
Контроль ттг и т4 все через 6 месяцев
Ферритин низкий-норма 45
Принимайте ферретаб по 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо, тиреотоксикоза нет, можно через год повторить ттг. Железо может падать при патологиях жкт, если с пищей не поступает, обильные месячные, для этого консультация гастроэнтеролога, гинеколога. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем ещё месяц по 1 капсуле в день и контроль ферритина