Консультация гинеколог-эндокринолога /

Есть ли необходимость в дополнительном приеме эстрогенов? Есть риск начала перимено — вопрос №2104946

Здравствуйте, мне 42 года. Мучают перепады настроения, постоянные прыщики, мелкая сыпь на спине постоянно, рост 162 и вес 62 кг - не уходит. Есть тревожное расстройство, работаю с психотерапевтом. Сдала ЛГ и ФСГ на 4-ый день цикла, Эстрадиол на 21 день цикла. 2 года назад сдавала АМГ, был 0,25. Цикл регулярный, иногда белезн, 2-3 дня максимально. Мастопатия постоянная, на протяжении жизни, результат прикрепила. Пролактин сдавала, незначительно превышен. до 37 лет принмала КОК и кожа была идельная, потом отменила и проблема с прыщиками остается.

Возраст: 42

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,результаты ЛГ,ФСГ
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, загрузила
Акушер, Гинеколог
По результатам ЛГ и ФСГ в норме ,яичники работают ,отражением этого является регулярный цикл
А пролактин сдавали однократно ?
Принимаете ли антидепрессанты ?
Клиент
Лилия Юрьевна, не принимаю антидепрессанты, врач не видит в этом необходимости. Пролактин сдавала однократно.
Клиент
Лилия Юрьевна, нужно пересдать? лет 10 назад сдавала, тоже был повышен, назначали, так как были выделения из груди. может быть из-за пролактина высыпания?
Акушер, Гинеколог
Про антидепрессант уточнила ,так как часто на их фоне идет повышение пролактина
Желательно пролактин пересдать с фракцией макропролактин
И проверить гормоны щитовидной железы ,если не проверяли -ттг ,т4св,анти -тпо (тоже может быть влияние на эмоциональный фон )
Витамин Д снижен -увеличить дозу до 5000 тысяч на 2месяца ,далее по 2000 тысячи
В дополнительном приеме эстрогенов на данный момент нет необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Мастопатия скорее всего на фоне повышения пролактина. Пролактин обычно рекомендуется повторить через месяц. Если снова будет незначительно повышен, я бы посоветовала ЦИКЛОДИНОН на з месяца. Для лечения акне - КОК с антиандрогенным эффектом - ЯРИНА, МИДИАНА (при отсутствии противопоказаний).Да, при отмене КОК акне через некоторое время возвращаются
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Спасибо, поняла каксательно пролактина. Всегда опасалась после 35 пить КОК. Какие-то анализы перед приемом нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Обследование для исключения противопоказаний
Мазок на ЦИТОЛОГИЮ с шейки матки 1 раз в год, ВПЧ - тест.1 раз в 5 лет
УЗИ органов малого таза на 5 - 7 день цикла
УЗИ молочных желёз 1 раз в год
Кровь на АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, глюкоза, клинический анализ крови, гемостазиограмма, Д - димер.
наблюдение гинеколога 1 раз в 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ФСГ нужно оценивать только в связке с эстрадиолом, эстрадиол оцениваем так же на 2-4 день цикла, поэтому гормоны лучше пересдать.