Консультация травматолога /

Ксенотрансплантат при переломе пятой плюсневой кости — вопрос №2104950

Здравствуйте, я Александр, возраст 47 лет.
06.06.2024 — перелом пятой плюсневой кости правой ноги со смещением, закрытая репозиция с применением спицы Киршнера, в ходе которой мизинец повернут вокруг своей оси ногтем наружу примерно на 30 градусов, наложение гипса.
Далее госпитализация с диагнозом: неправильно консолидирующийся перелом.
22.03.2024 — операция: удаление спицы 5 плюсневой кости, открытая остеоклазия, остеосинтез пластиной с использованием костной пластики ксенотрансплантантом.
После операции и сейчас положение мизинца такое же — неправильное, как после закрытой репозиции, и пятая плюсневая кость стала короче примерно на 1 см.
25.03.2024 — рентген в гипсе.
Рекомендовано снятие швов, иммобилизация гипсом до 5 недель с момента операции, ходьба с костылями без нагрузки на правую ногу.
После перелома до и после операции веду здоровый образ жизни, ежедневно ем творог, яйца, кальцемин адванс, холодец, занимаюсь физкультурой без нарушения иммобилизации больной стопы.
19.04.2024 — рентген, 07.05.2024 — снова рентген, за этот промежуток, на мой взгляд, ничего не изменилось.
Гипс снят 07.05.2024, рекомендовано приступать на больную ногу с постепенным увеличением нагрузки.
При опускании больной стопы вниз чувствую стекание в нее жидкости организма и увеличение отека.
Прикрепляю выписку из истории болезни, фото рентген-снимков до операции, фото рентген-снимков от 25.03.2024, от 19.04.2024 и от 07.05.2024. Других документов при себе не имеется.
Вопросы:
1. Прошу оценить качество оказанных медицинских услуг — закрытой репозиции 06.02.2024 и операции 22.03.2024.
2. Правильно ли было 07.05.2024 снимать гипс?
3. Если гипс уже снят, ортез какой модели можно использовать или снова гипс, или что-то вместо гипса или ортеза (ссылку, пожалуйста)?
4. Сколько еще примерно времени нужна иммобилизация?
5. Можно ли ортез заменить башмаком Барука, на какой примерно срок?
6. В случае, если кости срастутся в данном положении, за какой срок, помешает ли это занятиям спортом, например, бегом, или требуется еще операция, какая?
7. Что такое осевая нагрузка на больную ногу применительно к моему случаю?
8. Какие еще рекомендации помогут мне побыстрее вылечить мою ногу и в какие сроки, хотя бы примерно?

Возраст: 47

Хронические болезни: Рак почки в стадии ремиссии, хронические панкреатит, жировой гепатоз печени, холецистит, гастрит, хроническая болезнь почек, почечная недостаточность 1-2 стадии. Занимаюсь физкультурой, до получения травмы мог выполнить нормативы ГТО (золотой знак более м

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я сомневаюсь, что перелом уже сросся. Рекомендую сделать КТ и уточнить.

1. Прошу оценить качество оказанных медицинских услуг — закрытой репозиции 06.02.2024 и операции 22.03.2024.
Нет у нас таких полномочий оценивать качество. Для этого создаются комиссии МЗ и судмедэксперты этим занимаются.
Я бы изначально сделал открытое вправление отломков и МОС пластиной.
Наверное, закрыто вправить и зафиксировать спицей лучше не получилось.
Зачем применили ксеноплатику и делали остеотомию - не понятно. Я бы не трогал.
Да, срослось бы с умеренным смещением, но на функцию бы не влияло.
Выбор именно ксенопластики то же не понятен, хотя и не противопоказано.
Фиксация пластины 1 винтом в дистальном отделе недостаточна. Ось кости после пластики не восстановлена.

2. Правильно ли было 07.05.2024 снимать гипс?
Я бы снял гипс, сделал КТ и думал, что делать дальше.

3. Если гипс уже снят, ортез какой модели можно использовать или снова гипс, или что-то вместо гипса или ортеза (ссылку, пожалуйста)?
Сделайте КТ, потом будем думать. На ногу пока не наступайте.

4. Сколько еще примерно времени нужна иммобилизация? Пока не ясно, что делать.

5. Можно ли ортез заменить башмаком Барука, на какой примерно срок?
Нет, Барука при таких переломах не применяется. В нём нагрузка будет всё равно.

6. В случае, если кости срастутся в данном положении, за какой срок, помешает ли это занятиям спортом, например, бегом, или требуется еще операция, какая?
Сначала КТ. Пока не ясно, что там с переломом. Я считаю, что он вряд ли сросся.
Так же нужно посмотреть, есть ли ещё потенциал для сращения.

7. Что такое осевая нагрузка на больную ногу применительно к моему случаю?
Это опора на всю подошвенную поверхность стопы.

8. Какие еще рекомендации помогут мне побыстрее вылечить мою ногу и в какие сроки, хотя бы примерно?
Коррекция рекомендаций после КТ. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.
Сделаю КТ, но могу не уложиться в срок, т. к. нужна предварительная запись.
Поэтому, пользуясь случаем, уточню свои вопросы.
Исходя из вашего ответа, предположу, что после проведения КТ для меня возможны такие варианты:
1. Перелом сросся (что маловероятно), тогда все ясно, можно приступать к реабилитации.
2. Перелом не сросся, но есть потенциал для сращивания, тогда надевать гипс или ортез и ждать , когда срастется, с периодическим рентген-контролем до устранения сомнений в сращении кости. Если так и не срастется, то действовать согласно пункту 3.
3. Перелом не сросся и нет потенциала для сращивания, тогда нужна операция.
Вопросы:
1. Какой ортез лучше всего подойдет, если он потребуется (если можно, ссылку)?
2. По каким признакам наиболее точно определить наличие достаточного потенциала для сращивания кости?
3. Какая именно операция может потребоваться, чтобы вылечить ногу как можно быстрее?
4. Насколько вероятно и в какой примерно срок ПОЛНОСТЬЮ восстановится функция ноги после этой операции при четком выполнении рекомендаций лечащего врача?
Ортопед, Травматолог
1. Перелом сросся (что маловероятно), тогда все ясно, можно приступать к реабилитации - да.
2. Перелом не сросся, но есть потенциал для сращивания, тогда надевать гипс или ортез и ждать , когда срастется, с периодическим рентген-контролем до устранения сомнений в сращении кости. Если так и не срастется, то действовать согласно пункту 3. - да
3. Перелом не сросся и нет потенциала для сращивания, тогда нужна операция. - да.
Вопросы:
1. Какой ортез лучше всего подойдет, если он потребуется (если можно, ссылку)?
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_41_l_tutor_na_golenostopnyy_sustav/?oid=3281
Придётся для всей стопы брать. Других нет.

2. По каким признакам наиболее точно определить наличие достаточного потенциала для сращивания кости?
Отсутствие склероза и замыкательных пластинок на концах отломков.

3. Какая именно операция может потребоваться, чтобы вылечить ногу как можно быстрее?
Повторная костная пластика с аутотрансплантатом и адекватной фиксацией.
Конкретную методику предложить не готов. Это прерогатива клиники.

4. Насколько вероятно и в какой примерно срок ПОЛНОСТЬЮ восстановится функция ноги после этой операции при четком выполнении рекомендаций лечащего врача?
Это уже из области фантастики такие прогнозы. 3 мес, может быть.
Клиент
Здравствуйте, Константин Эдуардович.
08.05.2024 сделано КТ, сегодня забрал результат.
Протокол КТ прикреплен к моему вопросу. Содержимое диска с КТ прикрепить не получается (не знаю, как и чем правильно открыть эти файлы), если получится, прикреплю.
В связи с этим хочу уточнить ваши ответы на мои вопросы:
1. Судя по КТ, имеется ли потенциал для дальнейшего сращивания, насколько он достаточный?
2. Правильно ли было 07.05.2024 снимать гипс?
3. Ортез какой модели можно сейчас использовать и на какой примерно срок (ссылку, пожалуйста)?
4. Сколько еще примерно времени нужна иммобилизация?
5. За какой примерно срок срастутся кости с ксенотрансплантатом или кости с костями, учитывая, что между снимками 19.04.2024 и 07.05.2024, по-моему, ничего не изменилось? Сростется ли кость с ксенотрансплантатом?
6. Через какой примерно срок можно будет помаленьку приступать на больную ногу с дозированной нагрузкой? С полной нагрузкой?
7. Если кости срастутся в данном положении, помешает ли это положение и форма кости занятиям спортом, например, бегом?
8. Требуется ли еще операция, какая именно?
9. Какие еще рекомендации помогут мне побыстрее вылечить мою ногу и в какие сроки, хотя бы примерно?
Ортопед, Травматолог
1. Судя по КТ, имеется ли потенциал для дальнейшего сращивания, насколько он достаточный?
КТ оптимистично оценило ситуацию. Потенциал есть и, судя по КТ, он достаточный.
Я сомневаюсь, но КТ именно так трактует.

2. Правильно ли было 07.05.2024 снимать гипс? - считаю, рискованно.

3. Ортез какой модели можно сейчас использовать и на какой примерно срок (ссылку, пожалуйста)?
Ссылка на ортез приведена выше. На ногу не наступать, но можно касаться пола.

4. Сколько еще примерно времени нужна иммобилизация?
Не знаю, каждый месяц нужно делать снимки и смотреть, а раз в 2-3 мес КТ.

5. За какой примерно срок срастутся кости с ксенотрансплантатом или кости с костями, учитывая, что между снимками 19.04.2024 и 07.05.2024, по-моему, ничего не изменилось? Сростется ли кость с ксенотрансплантатом?

У меня были пессимистичные прогнозы, но рентгенолог по КТ считает, что всё хорошо и соответствует срокам.
КТ - метод объективный и у меня нет оснований не доверять.

6. Через какой примерно срок можно будет помаленьку приступать на больную ногу с дозированной нагрузкой? С полной нагрузкой?
Не знаю. Пока только ставить ногу под собственным весом. Дальше по результатам контрольного снимка и КТ.

7. Если кости срастутся в данном положении, помешает ли это положение и форма кости занятиям спортом, например, бегом?
Нет, не должно помешать.

8. Требуется ли еще операция, какая именно?
По КТ не требуется. По КТ всё хорошо и требуется только время.

9. Какие еще рекомендации помогут мне побыстрее вылечить мою ногу и в какие сроки, хотя бы примерно?
Когда на КТ будут не начальные признаки, а уверенные признаки консолидации (достигнуто первичное сращение), тогда и можно будет давать нагрузку. Может быть, через месяц ситуация изменится по снимку. Не знаю.
Рентгенолог по КТ считает, что имеют место "закономерно ожидаемые изменения". Остаётся только ждать.
Методика сращения с ксенеотрансплантатом такова, что организм должен его перестроить и сделать "своим". Это не быстро.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситуацию.
Попробую ответить на ваши вопросы,как оперирующий врач травматолог-ортопед.
1. Прошу оценить качество оказанных медицинских услуг — закрытой репозиции 06.02.2024 и операции 22.03.2024.
Сильно ругать коллег не имею право.Что есть,то есть.Положение отломков после операции относительно удовлетворительное,но есть смещение по ширине.При последней операции еще и по длине.
2. Правильно ли было 07.05.2024 снимать гипс?
Костная мозоль в зоне перелома есть,но слабо определяется.Честно сказать рентгенограммы очень низкого качества(снимки могут быть "жесткого" качества и костная мозоль на них просто не определится).Лучше делать рентгенографию на цифровом рентгенаппарате,на них лучше определяется костная мозоль.
На КТ тоже вряд ли определится костная мозоль на таком сроке,т.к мозоль еще у вас "мягкая "(хрящевая). а КТ определяет костную мозоль уже "костной плотности"
Думаю нужно было продолжить иммобилизацию гипсовой лонгетой до определения конкретных признаков сращения при рентгенологическом исследовании.
3. Если гипс уже снят, ортез какой модели можно использовать или снова гипс, или что-то вместо гипса или ортеза (ссылку, пожалуйста)?Можно снова гипс ,либо полимерную лонгетку.
4. Сколько еще примерно времени нужна иммобилизация?
переделайте рентгенологическое исследование на современном аппарате,тогда будет ясно.
5. Можно ли ортез заменить башмаком Барука, на какой примерно срок?
Нет.эта обувь используется при операциях на переднем отделе стопы.У вас уже это средняя часть.Давление все равно будет на перелом.
6. В случае, если кости срастутся в данном положении, за какой срок, помешает ли это занятиям спортом, например, бегом, или требуется еще операция, какая?
Вообще завершение всех процессов в кости при консолидации завершается к 1 году с момента перелома,операции.Поэтому при чрезмерных нагрузках и травмах всегда есть риск рефрактуры(повторного перелома) в этот период.
7. Что такое осевая нагрузка на больную ногу применительно к моему случаю?
Это нагрузка на зону перелома по оси.В вашем случае такой нагрузкой будет считаться нагрузка на зону перелома,т.е на стопу, при обычной ходьбе.
На пятку думаю уже можно наступать.

8. Какие еще рекомендации помогут мне побыстрее вылечить мою ногу и в какие сроки, хотя бы примерно?

-Выполнение рентгенографии на современном аппарате.
-исключение осевых нагрузок пока.
-прием препаратов кальция и витамина Д3
-коррекция назначений после исследования.
Такие переломы хорошо срастаются ,нужно только немного подождать.
Думаю повторная операция не понадобится.
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимкам признаки формирования тугого ложного сустава 5й плюсневой кости.
В таких случаях показано удаление металлоконструкции и проведение внеочагового остеосинтеза методом Иллизарова.
Это высокотехнологическое вмешательство, оформляется через квоту в Федеральных центрах травматологии ортопедии.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 1. Прошу оценить качество оказанных медицинских услуг — закрытой репозиции 06.02.2024 и операции 22.03.2024? ➡️ ➡️ ➡️ У меня нет на это полномочий. Оценкой качества занимаются судмедэксперты

🟡 2. Правильно ли было 07.05.2024 снимать гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 3. Если гипс уже снят, ортез какой модели можно использовать или снова гипс, или что-то вместо гипса или ортеза (ссылку, пожалуйста)? ➡️ ➡️ ➡️ Необходимо оценить степень консолидации. Для этого надо выполнить КТ стопы. После этого решать вопрос какой фиксатор применять

🟡 4. Сколько еще примерно времени нужна иммобилизация? ➡️ ➡️ ➡️ После КТ стопы будет ясно

🟡 5. Можно ли ортез заменить башмаком Барука, на какой примерно срок? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 7. Что такое осевая нагрузка на больную ногу применительно к моему случаю? ➡️ ➡️ ➡️ Полная нагрузка на стопу

🟡 8. Какие еще рекомендации помогут мне побыстрее вылечить мою ногу и в какие сроки, хотя бы примерно? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно выполнить КТ стопы для оценки степени консолидации