Консультация кардиолога /

Результат суточного холтера — вопрос №2104996

Мучает учащенное сердцебиение, головокружения , ощущения что сердце сбоит. На фоне этого развивается тревога и страх . Прошла узи сердца и хотелтер. Помогите расшифровать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По данным холтер ЭКГ - нет отклонений. Синусовая аритмия - это норма ЭКГ.

Ваши волнения могут быть на фоне повышенной тревожности. Приложите пожалуйста узи сердца.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Поясните пожалуйста про укороченный интервал pq, ранее при суточном мониторинге у меня этого не было . Результат предыдущего холтера и узи сердца прилагаю .
Кардиолог, Терапевт
Укороченный интервал pq при брадикардии - это нормальное физиологичное явление. За счёт увеличения пульса - интервалы укорачиваются
Кардиолог, Терапевт
Узи сердца в норме
Клиент
Елена Ивановна, не совсем поняла про брадикардию …извините что уточняю, но очень хочу разобраться . Проблема как раз с тем и связана , что мучает успешный чсс
Кардиолог, Терапевт
При тахикардии -а не брадикардии, извините о печаталась. Укорочение интервалов ЭКГ при тахикардии - это норма.
Клиент
Елена Ивановна, поняла. Спасибо 🙏
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Но вот 701 эпизод укороченного PQ при тахикардии​​… это тоже норма? Ранее у меня подобное не описывали. Да и в целом количество экстрасистол увеличилось, в последнее время крайне неважно себя чувствую
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Холтер и узи сердца у вас в норме.
Здоровья вам 🙏
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо за ответ. Но вот что такое 701 эпизод pq при тахикардии. Читала информацию в открытых источниках не очень хорошее явление. В рамках данного ЭКГ суточного , это норма ?
Кардиолог, Терапевт
Это вариант нормы. Не переживайте.
Кардиолог, Терапевт
Вера, по узи сердца все хорошо, по холтеру редкие экстрасистолы, эпизодов укорочения PQ мало и они на тахакардии, это нормально, физиологично. Это ускорение проведения импульса между предсердиями и желудочками
Анализы крови не сдавали, не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Я не курю, спиртное употребляю редко( праздники и мероприятия в ограниченном количестве). Кровь, биохим и мочу сдала. Анализы подкрепляю
Кардиолог, Терапевт
Латентный дефицит железа. Как правило рекомендуют прием препаратов железа, например, сорбифер дурулес 1
Т 1 р д на 6 нед, далее перерыв 7 дн, контроль ферритина. И сдать ТТГ, Т4 св
Клиент
Наталья Викторовна, я сейчас самостоятельно начала прием препарата ТОТЕМ. По 1 ампуле перед едой один раз в день. Подойдет ли этот препарат? Или все таки нужны именно тот, который рекомендовали Вы? И Из-за чего данный тип анемии возникает? Гемоглобин в пределах нормы… лейкоциты также всегда низкие и не поднимаются
Кардиолог, Терапевт
Пойдет тотема. Менструации обильные? Белка, мяса красного в употреблении насколько часто?
Клиент
Наталья Викторовна, не обильные. Из белка - по утрам 1 яйцо это обязательно. Красное мясо практически не употребляю. В рационе постоянно мясо курицы, рыба белая, творог
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Видимо дефицит мог сформироваться, т к красное мясо мало едите
Кардиолог, Терапевт
По лейкоцитопении- обратитесь к гематологам
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо что не оставили мои вопросы без внимания. Завершающий вопрос (никак не дает покоя) . По результату суточного мониторинга выявлено 32 супервентиеуляиной экстрасистолы из них парных 1 эпизод . Получается все остальные одиночные ? И 460 эпизодов синусовой аритмии. Получается синусовая аритмия и экстрасистолия это не одно и тоже ? По результату предыдущего холтера в описании не писали «эпизоды синусовой аритмии», а указали чуть больше 200 экстрасистол . Те получается в сравнении с предыдущим мониторингом у меня уменьшилось количество систол? И можно ли принимать анаприлин в разовой дозе 10 мг в случае повышения ритма более чем на 110 в состоянии покоя. Сегодня целый день не очень хорошее состояние, пульс скачет. Пульсометр/часы поймали подряд три или четыре ( пульс упал до 39) систолы. Скачок 2,3 секунды с 90 до 39 Замирание и снова норма. Также скачок вверх 179 и снова норма. Головокружение , слабость, приступы зевоты ( до 20 раз за раз). Продолжаю принимать магнерот и тотему. На ночь настой пустырника.
Кардиолог, Терапевт
Вера, экстрасистолы это внеочередные сокращения сердца. Предсердные из предсердий, желудочковые из желудочков. У вас мало экстрасистол. Что в один раз их чуть больше 30, в другой раз за 200- это скорее всего так получилось, т к ваш организм не робот. Такое число в любом случае не опасно.
Синусовая аритмия, когда ритм из синусового узла, но немного неровный. Поэтому ' аритмия'. Это не опасно.
По поводу то высокой, то низкой ЧСС. Обычно часы считают эти показатели в момент, возможно между 2мя сокращениями. Может так при высокой ЧСС экстрасистолу словили, а при низкой постэкстрасистолическую паузу. Плюс редкую ЧСС могут показывать, при серии экстрасистол. Пульс до лучевой артерии может доходить в эти моменты при экстрасистолах только от них, а не обычных сокращений. И часы считают только экстрасистолы в долю времени. Поэтому истинная чсс может быть выше. Часы это недостоверная вещь для посчтета ЧСС
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, еще раз спасибо за разъяснения 🙏