Консультация гинеколога /

Гистология полипа матки — вопрос №2105032

Здравствуйте! Удаляли полип матки вакуумом, получила заключение. На приеме врач сказала, что все нормально. Но прочитав дома заключение, обнаружила, что не указан вид полипа. А описание (судя по интернету) похоже на аденоматозный полип с крайне высоким риском перехода в рак эндометрия. Я расстроилась, и не понимаю нормальное ли такое гистологическое заключение или нет? И очень плохо, что вид полипа не указали?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз, мигрень

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Всё доброкачественное, описан простой полип эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, то есть ничего, что описаны «извитые железы в состоянии пролифирации»? Это может и к обычному полипу относится? И аденоматозный полип указали бы, если б он был?
Гинеколог
Нет ничего страшного, Это относится к обычному полипу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в учреждение, где проводилось гистологическое исследование для уточнения заключения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
В заключении описан обычный эндометриальный полип. Если бы речь шла про аденоматоз, гистологи бы описывали атипичные клетки, признаки атипии.
В заключении код МКБ стоит как у простого полипа эндометрия.
Волноваться не стоит, все это серьезные вещи и так просто вас бы доктор не отпустила, если бы по заключению были вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату гистологии атипии не выявлено. Эндометриальный полип -доброкачественное образование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату гистологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток