Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2105042

Здравствуйте, мужа укусил клещ , сразу не заметили был на нем 4-5дней, 5.05 сняли в больнице, 6.05 начал пить дрксициклин 100мг, сегодня также выпил , укус размером до 1 см , чешется и вокруг небольшая отечность и место стало горячим, температуры нет, подскажи , пожалуйста, что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет
600.00 р.

Инфекционист, Терапевт
Екатерина, добрый день! Ситуация с укусом клеща требует пристального внимания, так как эти насекомые могут быть переносчиками ряда серьезных инфекций. Сейчас важно действовать по следующему алгоритму:

1. Наблюдение за местом укуса. Покраснение, отечность, зуд и локальное повышение температуры в первые дни после укуса - нормальная реакция. Но если эти симптомы нарастают, присоединяется общая слабость, повышается температура тела, нужно сразу обратиться к врачу. Это может быть признаком развития инфекции.

2. Прием доксициклина. Это правильная тактика, доксициклин - антибиотик выбора для профилактики клещевых инфекций. Обычно его принимают по 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Важно выпить полный курс, даже если самочувствие хорошее.

3. Анализ клеща. Если есть возможность, отнесите снятого клеща в лабораторию на исследование (ПЦР). Это позволит уточнить, является ли он переносчиком боррелий (возбудителей болезни Лайма), вируса клещевого энцефалита и др.

4. Контроль анализов. Через 10-14 дней после укуса желательно сдать кровь на антитела к боррелиям (IgM), вирусу клещевого энцефалита. Если анализы положительные, нужно будет пройти дополнительное обследование и лечение у инфекциониста.

5. Самонаблюдение. В течение месяца после укуса следите за самочувствием. При появлении повышенной температуры, сильной слабости, суставных и мышечных болей, кольцевидной сыпи на коже (мигрирующей эритемы) - обязательно к врачу. Это могут быть признаки болезни Лайма.

В целом, своевременное удаление клеща и прием доксициклина значительно снижают риск развития клещевых инфекций. Но бдительность терять нельзя. При любых тревожных симптомах обращайтесь за медицинской помощью. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое, к сожалению, в больнице клеща не отдали. А 10 дней с момента снятия или присасывания@?
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, таб Лоратадина по 1 таб в день. Также можно сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Доксициклин надо принимать 100 х 2р в течение 5 дней. Наблюдайте за состоянием кожи в течение месяца, возможно появление специфической боррелионой эритемы. При появлении симптомов боррелиоза курс антибиотиков 21 день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прием доксициклина необходимо продолжить в течении 5 дней.
По описанию - это реакция на присасывание клеща, не эритема. К лечению добавьте антигистаминные препараты, например, цетрин, по 1 таб на ночь 5-7 дней, он уменьшит отечность и зуд кожи.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, выраженная головная боль, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! продолжать прием доксициклина
До 2х см это реакция на самого клеща, о заражении не говорит
Можно добавить антигистаминные