Консультация кардиолога /

Дозировка препарата — вопрос №2105049

Добрый день!

Прошу помочь в корректировке дозировки препарата.
С 2017 года после госпитализации с ГК регулярно принимаю препараты Вальсакор 40 мг Конкор 2,5 мг, утром в 9:00. После назначения до лета 2022 года не знал проблем с давлением и пульсом. В 2022 и 2023 годах произошло несколько ГК, преимущественно в вечернее время суток после 19-20 часов, и усугубилось проявление тахикардии. В настоящее время нахожусь на тех же препаратах, пульс в покое 55-65, в активности 75-90, давление после пробуждения в норме, в 9:00 продолжаю принимать обе таблетки. Днем давление в норме, 110 на 70. Вечером ежедневно давление начинается подниматься, к 17-18 сначала до 128-130, потом к 19-20 до 135-139 на 86. Ранее пробовал утром пить целую таблетку вальсакора 80 мг - давление днем еще ниже, но к вечеру также не хватало препарата.
По итогам очных приемов кардиологов были даны рекомендации добавить вторую половинку таблетки вальсакор 40 мг, но по времени приема таблетки мнения разделились: один врач говорит о том, что вторую половинку таблетки нужно принимать раз в 12 часов, второй говорит что нужно раньше, т.к. если раз в 12 часов (второй прием в 21:00), то это не перекроет подъема давления, который происходит вечером, а утром будет наоборот низкое давление, хотя оно у меня итак после пробуждения в норме.
Вопрос, через какой все таки интервал времени можно принимать вторую половинку вальсакора 40 мг для прикрытия вечернего подвеса давления, через 8, 10 или 12 часов?
Благодарю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония 1 ст., ПППГ, шейный остеохондроз, СРК (обострение), хр. гастрит (ремиссия)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принимайте вальсакор 40 мг в период с 17-20:00- тогда препарат будет точно предотвращать вечернее повышение давления.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна,
добрый день!
Благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Спасибо.