Консультация эндокринолога /

Повышение пролактина — вопрос №2105066

Здравствуйте. Сдаю анализы в связи с операцией. 10 месяцев на визанне в связи с лечением эндометриоза. Сдала пролактин, анализы прикрепляю. Подскажите связан ли высокий пролактин с приемом визанны и что делать дальше? Какие исследования дополнительно нужно пройти.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз
500.00 р.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначимое и на фоне Визанна его обычно не проверяют.

Снижен ферритин, запас железа снижен, начните прием тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Знаю что на фоне визанны не сдают, но у меня операция мамморластика и там эти анализы необходимы. Хирург сказал выпить достинекс сегодня утром и завтра вечером чтоб перед операцией пролактин снизился.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принять достинекс раз требуют хирурги.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Пролактин может быть повышен на фоне приема Визанны, поэтому дообследоваться нужно будет только в том случае, если после отмены препарата пролактин также будет повышен.

По анализу снижен ферритин- говорит о латентном железодефиците- начните принимать препарат гино-тардиферрон по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, норма более 45

Операция по поводу чего?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Здравствуйте. Операция мамопластика.
Эндокринолог
Тогда перед операцией разово принять Достинекс 0,5, для снижения пролактина, так как он влияет на расширение протоков в груди.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое. МРТ делать не нужно гипофиза?
Эндокринолог
Нет, по завершению лечения Вязанной через два месяца повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, если будет повышение за счет мономерного, тогда нужно будет сделать, сейчас никаких дообследований делать не нужно
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, но мне визанну пить еще очень много лет, об отмене и речи не идет
Эндокринолог
МРТ сейчас делать не нужно, если бы был опухолевый процесс, то показатель был бы более 2000, у вас пролактин повышен на фоне приема препарата
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин не опухолевый и ничем вам не грозит
Повышен с большой долей вероятности на виханне
Делать ничего не надо
У вас дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приёма визанны пролактин не стоит проверять, можно проверить через месяц после отмены. Снижен ферритин означает дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин. Вы пишете что хирург требует снижения, тогда можно выпить достинекс, ничего плохого не случится