Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №2105089

Здравствуйте! Стали мучать высыпания на лице, выпадение волос, быстрая утомляемость. Больше никаких жалоб нет.
Прикрепила результаты анализов, прошу дать рекомендации.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы с достаточно большой вероятностью связаны с низкими запасами железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по интервалу в приеме Вигантол и Тардиферон. С каким интервалом, и в какое время суток лучше какой?
Эндокринолог
Вигантол лучше принимать с утра, а тардиферон на ночь.
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
Глюкоза- в норме.

Гормоны щитовидной железы в норме, железа работают хорошо.

Имеется дефицит витамина д3-Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме)или одну таблетку Фортедетрим 10000ме после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Ферритин низкий - имеется латентный железодефицит, начните принимать препарат гино-тардиферрон по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, далее контроль ферретина, норма более 45

Все ваши симптомы связаны с этими дефицитами, обязательно нужно восполнить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста гино-тардиферрон принимать в какое время суток? Аквадетрим утром, а Тардифферон через какое время? вместе нельзя?
Эндокринолог
Препарат гино-тардиферрон или тардиферрон это препарат железа, нужно что-то одно из этого, можно принимать по 1 таблетке вечером
Аквадетрим принимать после завтрака
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо за Ваши рекомендации!
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Феррум лек одна таблетка на ночь
Три месяца
Далее витамин Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Благодарю Вас за рекомендации.
Эндокринолог
Здравствуйте.по узи щитовидной железы-обьем щитовидной железы не увеличен -норма щитовидной до 18 см 3
Гормоны щитовидной железы в норме
Есть снижение витамина д -принимайте колекальциферол ( акваметрим или вигантол ) 15000 ме /ил по 14 капель-8 недель ,затем по 4 капли
Принимать препарат после завтрака
Есть снижение ферритинс -норма от 45
Принимайте ферретаб 2 т на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Благодарю Вас за рекомендации.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет. Есть дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Причины ваших жалоб в дефицитах
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Благодарю Вас за рекомендации.
Эндокринолог
Будьте здоровы