Консультация ортопеда /

Жжение в области бедра — вопрос №2105115

Здравствуйте. Я сидел на собрании за компьютером. Откинул спинку офисного кресла назад, оперся на нее спиной соответственно и закинул правую ногу на стол. Через несколько минут почувствовал сильное жжение в области правой ягодицы. Ногу тут же снял, но жжение не прошло. Просьба помочь. Визуально нога расслаблена, но присутствует давящая боль немного ниже ягодицы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С большой долей вероятности предполагаю частичное повреждение Хамстрингов - сухожилий мышц задней поверхности бедра (Хамстринг синдром - погуглите).

Я бы все-таки сделал УЗИ (МРТ точнее, но дороже), чтобы оценить степень повреждения сухожилий и мышц задней поверхности бедра. Особенно в области их прикрепления к седалищному бугру.
От результатов будет зависеть необходимость лечения, его интенсивность и прогноз.

Пока рекомендовано:
1. Нельзя допускать болевых ощущений, избегать, ничего не разрабатывать, ходьбу ограничить.

2. Есть Золотое правило - можно то, что не вызывает боль.
Облегчит ходьбу Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов

3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после УЗИ/МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, залил на диск. Ссылка ниже. Там МРТ тазобедренного сустава и поясничного отдела. В 2020 году была точно такая же ситуация. Жжение возникло при тех же самых обстоятельствах. Травматолог-ортопед сделал укол дипроспан + лидокаин и мгновенно прошло. Укол делался в таком положении: полусогнутое состояние. Врач производил в этом состоянии пальпацию бедра и чуть ниже. Помню нащупал мышцу какую-то. По документам диагноз поставил бурсит, а когда я вернулся с лекарством (я ходил за дипроспаном) явно передумал. Но в документах так и осталось бурсит.

Еще такая деталь: если согнуть в положении лежа на спине ногу - боль стихает. Если выпрямить - жжение усиливается.

В настоящий момент обратиться к нему не представляется возможным, т.к. он переехал на Родину в Израиль и там погиб в недавнем конфликте.
https://disk.yandex.ru/d/uveENKOiXdFCS
Ортопед, Травматолог
В ссылке опечатка, либо владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ.
Клиент
Константин Эдуардович, извините, корректная ссылка ниже:
https://disk.yandex.ru/d/uveENKOiXdFCSA
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
На МРТ есть чёткие признаки частичного повреждения сухожилий Хамстрингов в области седалищного бугра.
С августа 23 года прошло много время и если была такая же повторная травма, то вполне естественно, что случился рецидив.

Если рекомендации выше не помогают (таблетки принимали, мазями мазали), то эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку области седалищного бугра. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.
Клиент
Константин Эдуардович, можно пожалуйста скрин с этим повреждением. Покажу врачам куда колоть. Они при просмотре не увидели ничего.
Ортопед, Травматолог
Колоть не в скрин, а точку наибольшей болезненности.
Седалищные бугры пусть смотрят во всех режимах и сопоставляют.
Если кадр вырезать из кинофильма, то о чём кино не понятно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за качественную помощь. Я живу в Орле, но не исключаю что придется приехать к Вам в Тихорецк.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил вашу ситуацию.скорее всего у вас перерастяжение одной из мышц задней поверхности бедра(
двуглавая мышца, полусухожильная и полуперепончатая)
,учитывая клиническую картину и механизм травмы.при любом перерастяжении мышц и сухожилий есть частичное повреждение их волокон)отсюда ощущение "жжения"и болевой синдром.
Лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;избегание положения в котором идёт напряжение мышц задней поверхности бедра
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
-при сохранении болевого синдрома более 3 нед выполнение мрт
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, в 2020 году году прошло мгновенно после 1 укола дипроспана и лидокоина. Боль ушла в 0. Пальпация проходила стоя в полусогнутом состоянии. Полагаю это был спазм мышцы.
Ортопед, Травматолог
Не исключено.но мышечный спазм не может продолжаться несколько дней,как правило это кратковременное событие(до 15 мин )
Я склоняюсь к перерастяжению и воспалению мышцы на фоне этого.
дипроспан обладает мощным противовоспалительным действием особенно эффективен в мягких тканях при первом использовании ,а лидокаин местный анестетик.поэтому эффект облегчения боли произошёл как говорится "на кончике иглы"
Клиент
Расул Маденядович, боль не проходила на тот момент 4 дня. Жжение ни с чем не сравнимое. В юности я ходил в тренажерный зал и мышечная боль мне знакома. Это жжение не похоже ни на что, не снималось никакими обезболивающими. Долго искал положение в котором усну. В итоге нашел: лежа на животе с согнутой в колене ногой.
Ортопед, Травматолог
Понял вас.да травмирование и воспаление мышц данной группы всегда вызывает сильный болевой синдром.попробуйте данное лечение,если блокада с дипроспаном вам не поможет.(я думаю ,что вы склоняетесь к этому методу лечения)однако сильно советую не увлекаться этим методом,т.к. этот препарат может вызвать дегенерацию тканей и их повреждение на фоне этого.
Клиент
Расул Маденядович, если бы знать куда колоть. Я был у нескольких неврологов и травматологов они прописали НПВП, для желудка и это не помогло. Стандартный набор. Мидокалм прописали стало легче, давление ушло. Но жжение не проходит. Куда колоть они не знают...
Ортопед, Травматолог
Блокада подразумевает укол в самое болезненное место.ничего хитрого там нет.
Я советую не форсировать события.
Вам нужно просто подождать и дать организму самому восстановится в течение 4 нед,используя физиопроцедуры и другие методы.очень эффективно должно быть от УВТ.

Клиент
Расул Маденядович, эта боль у меня уже с апреля 2023 года. В 2020 году решил за 1 сеанс. Сейчас не могут решить год. Магнит, монофорез все это было. При пальпации врач в 2020 году искал мышцу, перекатывал ее пальцем.