Консультация лора /

Гной на небе — вопрос №2105116

Добрый вечер. Недавно переболела ОРВИ. У меня вечные проблемы с горлом и недавно поняла что болит левая сторона а я не могу понять в в чем дело . Сегодня была у стоматолога и попросила её посмотреть, Она увидела что у меня есть маленький гной который выходит он и болит видимо. Сдала анализ крови вот результат. Скажите пожалуйста что мне делать, надеюсь ничего серьезного. Горло немного побаливает видимо из за гноя . Впервые гной . Скажите пожалуйста чем лечить

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Постарайтесь выполнить более четкое фото горла

В крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет возможности сфоткать . Нос дышит нормально . Чихаю иногда . Пью чай с лимоном и имбирем . Я вот хотела купить ещё рассасывающие таблетки лизобакт вроде их хвалят.
Клиент
Анна Юрьевна, гной не видно. Врач зеркало на язык прикладывала и увидела
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно полоскать горло отваром ромашки, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В горле по фото не вижу никаких признаков гноя

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного тонзиллофарингита на фоне орви
Клиент
Анна Юрьевна, Я прикрепила другое фото может видно
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу ничего необычного, есть небольшой отек слизистой оболочки характерный для орви
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте еще раз . Все таки муж увидел на небе гной . Там желтая точка . Как раз с той стороны где болит . И врач в том месте видел .Скажите Пожалуйста , не опасно ли это ? Просто продолжать тоже самое лечение которое вы назначили?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это казеозная пробка или афта вирусная язвочка. Ничего опасного нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, я еще раз прикрепила фото . Там хорошо видно. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Это казеозная пробка продукт жизнедеятельности миндалин. Никакого гноя нет по фото
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, а у меня еще гланды такие большие . С ними что то не то ? Или это норма ?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины увеличены у вас 1 степени что вполне допустимо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции
На левой небной дужке у вас скорее всего афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте еще раз . Все таки муж увидел на небе гной . Там желтая точка . Как раз с той стороны где болит . И врач в том месте видел .Скажите Пожалуйста , не опасно ли это ? Просто продолжать тоже самое лечение которое вы назначили?
Детский ЛОР, ЛОР
Опасного ничего нет
Продолжайте лечение
Клиент
Маргарита Александровна, я еще раз прикрепила фото . Там хорошо видно. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
По фото ощущение что это лимфоидный фолликул или афта с гнойным содержимым
Клиент
Маргарита Александровна, ничего страшного скажите пожалуйста? Также лечится и всё ? И скажите пожалуйста сильно ли у меня увеличены миндалины ?
Детский ЛОР, ЛОР
Страшного ничего нет
Миндалины у вас не увеличены
Если фолликул самостоятельно не вскроется - его можно будет вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Пишу спустя пару дней. У меня вот лимфоузлы увеличены чуть-чуть. Когда кушаю болит . Не знаю , стоит ли очно посетить врача? Может антибиотики назначит . Хотя я особо пить их вообще не хочу. Но почему-то лечение не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы реагируют на воспаление
Это нормально - что они увеличены

Посетите очно врача для собственного успокоения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,увидели стекающий гной,который и раздражает слизистую глотки. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита
Также хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл лёжа хотя бы на 2-3 дня
Но он очень шипит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер