Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №2105118

С декабря месяца начались симптомы, тахикардия, тремор в теле, приливы жара, потливость, высыпания на теле, боли в суставах, месячные не регулярные. На сегодняшний день потеря 6 кг. Я страдаю тревожным расстройством 4 года. Испытываю панические атаки, спазмы живота, головокружение и покалывания в щеках при стрессе. Списывала симптомы на расстройство. В апреле месяце случился приступ тахикардии, пульс 154, давление 150/90. Пошла по врачам, сдала анализы, терапевт отправил к эндокринологу, гинекологу. Гинеколог всё хорошо.
Ттг от 22.04.24 0.03 Лекоциты 3,24 Нейтрофилы 34,6%, 1,12-10х9\л
Сделала узи щитовидной железы 03.05.24 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузная гиперплазия щитовидной. Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, сопоставимые с аутоиммунным тиреодитом. Эхо-признаки диффузного токсического зоба.
Общий объём 20,96 см3
Анализы от 4.05.24 ТТГ < 0.01 Т3 свободный > 30.72 Т4 свободный 32.96 Анти-ТПО 95.2
Я кормлю грудью не прекращая 5,5 лет имея двоих детей практически подряд.
Эндокринолог назначил Тирозол 30мг неделю, 25мг следующую и 20мг после ещё неделю и на пересдачу анализов. Диагно: Тиреотоксикоз с диффузным зобом.
Меня насторожило то, что врач сказал о противопоказаниях к тирозолу низкие лейкоциты. Но сказал принимать и если станет плохо то отменить. Хотелось бы узнать мнение врачей дополнительно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Диатез

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните лечение с меньшей дозы - 20 мг в день и через 2 недели проконтролируйте общий анализ крови.
Для подтверждения диагноза нужно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Для подтверждения диагноза болезни Грейвса необходимо сдать анализ на Ат-рТТГ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то диагноз подтверждается и необходимо продолжать лечение тиразолом, оно длительное, не менее 1,5 лет.

Сейчас принимайте Тиразол 20 мг в сутки.
10мг утром и 10мг вечером, через 10 дней сделать общий анализ крови, оценить лейкоциты и нейтрофилы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь Грейвса
Тирозол необходим
Вскармливание отменить
Первый месяц пить 10 мг три раза
Далее сдать ОАК,ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,антитела к рецептору ТТГ
Уровень ваших лейкоцитов(немного сниженных) не является противопоказанием к тиреостатикам
Клиент
Елена Борисовна, а болезнь Грейвса и тиреотоксикоз это разное?
Клиент
Елена Борисовна, я совершенно забыла спросить, атаракс и Тирозол можно ли принимать вместе? Психиатр выписал.
Терапевт, Эндокринолог
Болезнь Грейвса и тиреотоксикоз это одно и тоже
Атаракс с тирозолом можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам сейчас нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для уточнения причины, тирозол можно принимать но лучше не такую дозу при кормлении грудью, можно по 10 мг утром и вечером сразу после кормления. На ттг, т4св контроль через месяц. Тирозол принимайте под контролем общего анализа крови
Эндокринолог
Здравствуйте! Для подтверждения тиреотоксикоза вследствие болезни Грейвса обязательно сначала сдать АТрТТГ (тк тиреотоксикоз бывает и по иным причинам, а тирозолом лечится только болезнь , когда эти антитела повышены). Так как есть ГВ, лучше начать прием тирозола по 5мг 3 раза в день (15 мг в сутки). Через 2 недели проверить Т4св и при его нормализации снизить дозу до 5+5 (10мг в сутки)
Клиент
Анастасия Владиславовна, сыну уже 3 года, он не нуждается в гв как в еде, но так я его и не завершила. Анализ этот я сегодня сдала, будет готов на следующей неделе. Если все эти показатели повышены, а этот показатель АтрТтг будет понижен или в пределах нормы, что тогда это может быть?