Консультация невролога /

Обосновано ли лечение? — вопрос №2105123

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, обосновано ли лечение? На данный момент принимали семакс и пьём до сих пор випоцетин.
Фото приложила.
Нам со дня рождения 3 месяца, от даты пдр 2 месяца. Родились на 30 неделе.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить препараты . Не имеют доказательной медицины. Как развит ваш малыш ? Лежа на животике удерживает голову ?прикрепите результаты нсг
Клиент
Алена Алексеевна, на животике лежит, головку поднимает, но не так уверенно пока, старается. Немного косят глазки
Клиент
Алена Алексеевна, стоим на учёте по ретинопатии, делали лазерную операцию два месяца назад.
Невролог
Винпоцетин не изучен в педиатрической практике , противопоказан до 18 лет
Клиент
Алена Алексеевна, нсг приложила
Невролог
Все допустимо по узи. Медикаментозного лечения не требуется . Какой вес при рождении и сейчас?
Клиент
Алена Алексеевна, вес при рождении был 1700, сейчас 5050. На прошлом узи головы были кисты, и размеры желудочков были по 2.5 мм. Почему они так резко увеличились?
Невролог
Кисты медикаментозного лечения не требуют , самостоятельно рассасываются . УЗИ контроль выполните через 3 мес
Невролог
Выполняйте массаж, лфк ( можно дома самостоятельно на фитболе)гимнастика , Если есть возможность поводите в бассейн на Грудничковое плавание
Невролог
Чтобы мышцы глазодвигательные окрепли , чаще водите покремушкой перед глазами ( вправо -влево ).
Невролог
Моё мнение прежнее , лечение не обосновано
Клиент
Алена Алексеевна, а вот шоп, его можно разве со стороны определить по малышу? И я думаю такие диагнозы ставят в роддомах? Или нет?
Невролог
Диагнозы ставят всем новорожденным , чтобы фонд оплатил случай . Не волнуйтесь , важна клиническая картина , а не цифры на узи
Клиент
Алена Алексеевна, вот тоже хотела спросить. Посмотрите фото, пожалуйста. Форма головы малыша. На затылке у нас есть участок, где стёрты волосы малыша и на шее красные пятнышки. Это нормально?
Невролог
Это норма , потому что волосы стираются когда ребёнок вертит головой . Красные пятнышки не у видела на фото, этот вопрос лучше задать педиатрам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Показаний к этим препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот я тоже думаю, что через пару месяцев надо посмотреть, но боюсь, не поздно ли это, вдруг мы что-то упустим. Жалобы, ну малыш беспокойно себя ведёт, нам чтоб лечь спать, уснуть, это прям вообще, целый концерт. Спокойно сам не лежит в кроватке, либо плачет, либо кричит. Ну и вот голову запрокидывает, с рождения у нас голова немного по бокам как будто сдавлена и затылочная область прям большая, не может прямо голову держать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приложите фото головы.
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила. У него вот сзади на затылке есть участок, где нет волос, они есть, но не такие длинные, похоже на то, что он их стёр, потому что постоянно крутит головой. И на шее какие-то красные пятнышки. Сзади. Вот где складочка, это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какой прирост окружности головы?
Клиент
Юлия Юрьевна, 37 см окружность головы. Измеряли 15 апреля и вот вчера. Тоже 37 см
Клиент
Юлия Юрьевна, ой, 15 апреля
Клиент
Юлия Юрьевна, уже запуталась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото больше похоже на анатомическую особенность, но лучше конечно очный осмотр для оценки швов и родничка, следите за приростом.
Клиент
Юлия Юрьевна, какой прирост должен быть головы? У нас личико было совсем как плоское. Сейчас уже шире становится потихоньку. Правда вот на лбу горбик у нас, лобные доли черепа, одна косточка на другую немного зашла, ну так сказали, не знаю как вот дальше будет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот так заходить не должнаа(но нужно очно смотреть)в таком случае нужен очный осмотр нейрохирурга и можно сделать узи швов(по показаниям кт).
Клиент
Юлия Юрьевна, он смотрел, сказал, что это физиологическая особенность такая, но будем наблюдать сказал. Затылочная часть говорит правильной формы. Ну мы все равно поедем ещё на приём. А вот с возрастом они доли уже не смогут встать как нужно? Так и останется это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы покаталась повторно(возможно второе мнение) по показаниям дообследование с учетом того что прироста нет.