Консультация кардиолога /

Антиаритмики повышают давление — вопрос №2105150

У меня частая полиморфная ЖЭ в виде одиночных и парных экстрасистол (29% комплексов), уровень 4b. Органической патологии сердца не выявлено. Назначены антиаритмики. Начал принимать аллапинин – подскочило давление (примерно на 20 пунктов). Прекратил принимать – вернулось к исходным значениям. Сейчас пробую этацизин. То же самое.
Почему так?

Возраст: 71

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Скорее всего побочный эффект.
Попробуйте пропанорм 150 мг 3 раза в день, либо сотагексал 40 мг утром и вечером.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Опишите пожалуйста какие цифры АД у Вас были до начала лечения аллопенином и этацизином? И если отмечаете повышение то до каких цифр, постоянно ли, прикрепите дневник давления если ведёте.
Это не типичная история для этих препаратов.
Клиент
Светлана Николаевна, сейчас сделаю.
Клиент
Светлана Николаевна, на первом файле с точка 82 по 136 - период приема аллапинина. На втором - примем этацизина
Кардиолог, Терапевт
По результату аллопенин Вы переносите лучше. Если начали принимать в полной терапевтической дозе по 1 таб 3 раза в день, попробуйте более плавное начало терапии по 1/2 таб 2-3 раза в день. Когда АД адаптируется в диапазоне не выше 130/80 мм рт ст можно на 1/2 таб в неделю увеличивать дозу до средней терапевтической.
Этацизин повторно пробовать не нужно, это более сложный препарат и он действительно имеет достаточно побочных эффектов.
Аллопенин более мягкий по побочных эффектах и к нему можно попробовать приспособиться.
Дело в том что оставшиеся антиаритмики типа кордарона уже как резерв, если не будут действовать более мягкие. Но кордарон для сердца с опытом тоже не простой препарат.
Параллельно начните принимать Омакор 1000 мг по 1 капс 2 раза в день не менее 3 мес. Это препарат который защитит от жизнеугрожающих нарушений ритма в принципе и тем более пока титруете и подбираете антиаритмики.
Клиент
Светлана Николаевна, давление может адаптироваться?
Клиент
Светлана Николаевна, забыл сказать, что я принимаю по 1/2 таблетки два раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Это очень низкая доза, в такой дозе вряд ли спровоцирует повышение.
Дело в том что антиаритмики действуют на определенные рецепторы в сердце и не дают возникать экстрасистола.
Они прямого действия на сосуды сужая их не имеют, это или опосредованное влияние или у Вас совпали какие то обстоятельства жизненные, которые совместно приводят к напряжению нервной системы и сужаются сосуды и незначительно повышается АД.
Скажу по опыту от антиаритмических препаратов частенько артериальное давление снижается и пациентам не комфортно, слабость.
Добавьте магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день 2 недели ( но только под таким торговым названием, в этом препарате самое высокое сродство магния к кардиомиоцитам), это тоже способствует нормализации АД.
Клиент
Светлана Николаевна, а не может быть так, что напряжение нервной системы вызывает именно бессознательная тревога в связи с приемом препаратов? Мне вообще кажется, что моя проблема носит психогенный характер..
Клиент
Светлана Николаевна, и еще я заметил, что после прогулки давление идеальное (на графиках есть эти точки), но потом опять поднимается.
Кардиолог, Терапевт
В этом моменте трудно с Вами не согласится.
Если Вы это осознаёте, понимаете что этот момент присутствует, просто принимайте аллопенин по 1/2 таб 2-3 раза в день, добавьте магнерот и Омакор, у Вас будет понимание что препараты с разными механизмами действия потенциируют действие друг друга и с большим запасом перекрывают и защищают от гипотетических осложнений и опасных нарушений ритма. Понимание этого дела облегчит сход в терапию антиаритмиками.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Учитывая влияние этих препаратов на сердечный выброс и другие моменты, такие реакции могут быть.
Тем более , что они проходят после прекращения приёма препаратов.
Можно добавить небольшие дозы ингибиторов АПФ ( диротон 2,5 мг 2 р в день) для коррекции этого состояния.
Это может усилить и антиаритмический эффект.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, попробую.