Консультация хирурга /

Пятна на языке — вопрос №2105183

Здравствуйте. Появились пятна на языке. Увидела случайно. Что это может быть и к какому врачу обращаться.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепить фотографию ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,здравствуйте. Загрузила
Терапевт
По фотографии признаки глоссита , причины проблемы с желудочно-кишечным трактом или же кариозные зубы.
Необходимо дополнительно выполнить ФГДС , посетить стоматолога.
Сейчас рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки глоссита - воспаление сосочков языка. Жжения при приеме кислых продуктов нет? Изжогу не ощущаете?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото глоссит. Рекомендую очно посетить стоматолога для исключения кариеса. Если он исклбчен, то гастроэнтеролога для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Можно сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Пока рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к стоматологу, сейчас рекомендую полоскание антисептиками фурацилин/хлоргексидин/мирамистин
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото глоссит.
Необходимо соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Посетить стоматолога на очном приеме, выполнить соскоб с поверхности языка.
Санировать полость рта.
Причиной глоссита могут являться заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, В12 и фолиеводефицитная анемии и другие. Необходимо комплексное обследование.
Сдайте общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза). Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д. Копрограмму, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта .
Хирург
Здравствуйте. По фото это глоссит, воспаление сосочков языка. Может быть на погрешность в диете, может говорить о проблемах с зубами( кариесом и ТД), может быть на фоне гастродуоденита или энтероколита. Начните с врача стоматолога, дальше Вас сориентируют после осмотра.
Сейчас можно полоскать ротовую полость раствором мирамистина или водного хлоргексидина. Соблюдать диету с исключением острого, пряного, соленого, жирного и жареного. Здоровья Вам!