Консультация невролога /

Боли в конечностях — вопрос №2105193

Здравствуйте!
Лечусь от тревожного расстройства и невроза в течение 3х месяцев. На фоне стресса сильные спазмы шеи, за шеей полетел грудной отдел и поясница. Боли в спине хотя есть, но особо не беспокоят. 2 дня назад ночью появились странные ощущения в ногах, будто по венам стёклышки ползут, стопы холодные, иногда чувствую горячие потоки крови где-то внутри ноги, слабость и подёргивание мышц. Сегодня покалывания появились в руках. Головокружение. Когда читаю или рисую, дёргается глазное яблоко.
Из-за своего диагноза у психиатра я привыкла считать большинство своих болей психогенными, но сейчас боюсь пропустить что-то серьёзное. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы сдать, куда обратиться. Может ли это быть что-то серьёзное?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, могут иметь как психогенную, так и органическую природу. Головокружение, покалывания в конечностях, подёргивание мышц и изменения в восприятии температуры могут быть связаны с различными состояниями, включая неврологические заболевания, нарушения кровообращения и дефицит определённых витаминов или минералов.

Для дифференциальной диагностики рекомендуется провести следующие исследования:

1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови, включая уровни витаминов группы B и электролитов, для выявления возможного дефицита.
2. Исследование функции щитовидной железы (уровни ТТГ, Т3, Т4), так как нарушения её работы могут вызывать описанные вами симптомы.
3. Консультация невролога с проведением неврологического осмотра, включая оценку рефлексов, чувствительности и двигательной функции.
4. Электромиография (ЭМГ) для оценки электрической активности мышц и нервов.
5. Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга и позвоночника для исключения структурных изменений.
6. Допплерография сосудов шеи и головного мозга для оценки кровотока.
Также важно продолжить наблюдение у психиатра, так как тревожное расстройство и невроз могут усиливать соматические симптомы.

Клиент
Ростислав Сергеевич, щитовидку полностью проверила, когда начался невроз, всё было в норме (3 месяца назад). Есть смысл проверять снова? У невролога на осмотре была тогда же. МРТ делала 3 года назад, в спине протрузии по всех отделах. МРТ головы пыталась сделать недавно, но в аппарате сразу начинается тремор и паника, врач сказала, что не получится. Сосуды шеи проверила на днях, всё в порядке.
Можете посоветовать, какие дефициты проверить? Завтра пойду сдавать на магний, железо и ферритин подтянула, сейчас в норме.
Детский невролог, Невролог
Консультация психиатра
Когнитивно поведенческая терапия
У вас хронизация боли идет ее лечат следущими препаратами СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин) амитириптилин
Габапентин. Чтото из этого, подбор индивидуален
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны с вашим гтр. Что принимаете и в какой дозе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, психатром назначено Эсциталопрам 10 мг по 2 таблетки в день, Атаракс 25 мг по половинке утром и вечером и 1 на ночь, вместе с Атараксом Кветиапин в такой же дозировке. Я посчитала, что это слишком много + не хотела садиться на антидепрессанты, поэтому принимаю только Атаракс по полтаблетки 3 раза в день. Иногда, если просыпаюсь ночью в тревоге, пью фенибут.
Невролог
Все ваши симптомы соответствуют тревожному расстройству. К сожалению, вы не лечите гтр. Атаракс-это транквилизатор, симптоматический препарат,он вам был назначен для прикрытия эсциталопрама на 1 месяц, далее его пить нет никакого смысла. Антидепрессанты не вызывают привыкания, вам необходимо начать правильно лечение, иначе болезнь будет только прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, антидепрессанты тоже не доказательный препарат. В подростковом возрасте у меня был курс амитриптилина. Очень тяжело было слезать с него. И, как уже видно, он меня не вылечил.
Всё же уточню, такие дозировки адекватны? Нейролептик + транквилизатор, не буду я похожа на овощ? Приём таких сильных лекарств тоже вызывает тревогу
Невролог
Амитриптилин не из группы СИОЗС, поэтому вам и не помог. С тех пор подход в лечении изменился. Это нормальные дозировки. Если нейролептик выпьет здоровый человек, то ничего, кроме побочки, не получит
На эсциталопрам надо медленно заходить с 5 мг в день
Принятый ответ
Невролог
Фенибут - не доказанный препарат с кучей побочных эффектов, его приём не желателен, в связи с тем, что он может ещё больше ухудшить состояние
Невролог
Здравствуйте. Учитывая данные симптомы, чтобы соматикк исключить, нужно выполнить стимуляционную энмг нижних и верхних конечностей