Консультация детского лора /

Зелёные сопли — вопрос №2105207

Здравствуйте, ситуация такая, болели недавно с 18.04-23.04 были зелёные сопли, хрипы в лёгких, капала в нос проторгол и сироп ингавирин + аскорил сироп. Сейчас опять заболели с 06.05, опять зелёные сопли, лёгкие чистые, кашель есть от соплей , влажный, назначили снова проторгол, ингалипт спрей в нос, спросила у педиатра можно ли так часто капать проторгол, врач сказала нет разницы, можно, но мне кажется, что проторгол уже не помогает, думаю вместо этого начать капать изофру

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребенку?

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, его не стоит использовать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, ребенку 2г4м
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка скорее всего симптомы вирусной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления, зеленые сопли также могут быть и при вирусе, это не показатель бактериальной инфекции

Протаргол это агрессивный препарат, который может травмировать слизистую, его не стоит использовать

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если через 3-5 дней не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите стоит ли покупать аквамарис стронг, если я купила уже на днях аквалор гипертонический 19-23г/л?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Также сдается ОАК для оценки присоединения бактериальной флоры
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер