Консультация гинеколога /

Шов после кесарева — вопрос №2105240

Здравствуйте, родила 27 марта путём кесарево сечения, операция проходила хорошо, смотрела в документах осложнений, не было. После операции подняли нас на следующие сутки, заставили ходить с этим проблем, не было, даже было почти не больно. Как только привели в палату начала сразу ходить и старалась садиться только когда кормят или когда уже нужно было ходить ко сну. По началу болело всё, как и у всех на 3 неделе прекратилась на 4, пошла на узи, сказали, что шов хорошо заживает, что ничего такого. Выделения закончились на 4 неделе, но через неделю снова пошли. Без каких-либо краплений или выделений не было даже никакого запаха. Сейчас идёт 40 день после операции. Начала болеть с левой стороны с краю шва. Хотела сделать узи мягких тканей, но для начала узнать норма-это или нет?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После родов выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета И интенсивности, это норма, но УЗИ малого таза пройти нужно
Клиент
Екатерина Александровна, меня интересуют не выделения а боль в шве её долгое время не было
Гинеколог
Шов так заживает, поэтому могут быть такие ощущения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Да, это норма, времени еще прошло не много после операции, формируется рубец и шов может немного побаливать. Со временем это пройдет
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лохии после родов могут быть до 6-8 недель, что является нормой. Боль только в области рубца снаружи или внутри?
Клиент
Елена Александровна, как-будто насквозь иголкой воткнули от края рубца и глубже
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рубец без признаков воспаления? Нет красноты, нагноения?
Клиент
Елена Александровна,

Сам рубец в порядке не выделений ни раслонений единственное что он все еще красный но я списала это на то что у меня смуглый цвет кожи, внешне работа выполнена хорошо но эта боль сильно пугает так поскольку болит только с одной стороны а если надавить с левой стороны от пупка пальца четыре также чувствуется боль с правой же стороны такова нет. Придётся ли переносить еще одну операцию если что то не так
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рубец сейчас чувствительный, так как пересечены нервные волокна и, к сожалению, целостность их уже не получится восстановить. Да, острые ощущения пройдут, но место рубца будет по ощущениям отличаться. Если сейчас ощущаете выраженный дискомфорт, то можно по УЗИ посмотреть состояние рубца, но думаю, там всё будет хорошо
Клиент
Елена Александровна,

Если бы было что то серьёзное оно бы себя уже проявило ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, обычно там другая клиника и есть изменения в области рубца
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,
Спасибо большое запишусь на узи мягких тканей