Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степени — вопрос №1999205

Добрый день. Ребенок 2,5 года. 26 фер поднялась температура, сбили, начался насморк. Промывали нос, капали Снупом, +- прошел, но через неделю опять насморк, нос забит. Изофра 5 дней, не помогла. Назонекс 2 раза в день, Зиртек, промываем. Сопли прошли, не сморкает, отсасывать нечего. Но нос хлюпит, ночью храпит. 2 врача и 2 эндоскопии показали аденоиды 3 ст. Показана операция.
Отит у нас был еще в ноябре, один. Но ребенок не ходит в сад пока. У мамы в анамнезе удаленные аденоиды, но уже лет в 10 мне удаляли, хотя показания тоже были раньше. Из показаний еще апноэ ночью, постоянно открытый рот, кашель ночной время от времени. Одна ночь может пройти спокойно, вторая нет, хотя сопли не стекают, соплей нет.
Вопрос: могут ли аденоиды 3 степени уменьшится?
Стоит ли делать операцию в таком возрасте?
Может ли быть кашель вызван аденоидами?
Апноэ - уже начинает казаться, что мне кажется, хотя задержка дыхания есть, сек по 10 точно, после чего глубокий вдох следует.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие апное в анамнезе - это показание к удалению аденоидов
Вы не исключали аллергический компонент?
Какие то анализы сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, анализы не сдавали. Раньше не было аллергии ни на что. Апноэ в принципе показатель, или задержка длительная должна быть, от 20 сек, например?
Детский ЛОР, ЛОР
Апноэ - это абсолютное показание к удалению аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс уже 2 недели полные, лучше не стало вообще..
Клиент
Маргарита Александровна, а апноэ как-то можно диагностировать? или только прислушиваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте
Диангностика - только наблюдение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Если на фоне применения Назонекс нет улучшений в течении месяца и все таки апноэ у вас присутствует , то конечно необходимо провести тонзиллэктомию, далее будет только хуже, всвязи с тем , что у ребенка в основном ротовое дыхание, кислород плохо проникает в кровеносную систему и возникает кислородное голодание головного мозга. В дальнейшем возможна задержка развития ребенка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры для оценки причины отека в носоглотке.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте монтелукаст (сингуляр) по 4 мг 1 таб в сутки на 1 месяц на ночь- препарат используется в комплексном лечении увеличения аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Таким образом, операцию можно избежать?Или нет в ней ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас подобный отек менее месяца, скорее всего это именно отек а он как правило обратим медикаментозное в отличие от гипетрофии
Клиент
Анна Юрьевна, в заключении эндоскопии- гипертрофия..
Детский ЛОР, ЛОР
На эндоскопии и то и другое выглядит одинаково, и всегда мы начинаем с полного курса медикаментозного лечения прежде чем решать вопрос об операции