Консультация лора /

Отит , заложено ухо — вопрос №2105241

Здравствуйте. С 24го апреля заболело правое ухо , пару дней прокапала отипакс и попала на прием к терапевту. Так же появился насморк и кашель, ухо заложило . Терапевт назначила антибиотик «левофлоксацин» 500мг/2р.д .на 5 дней . Так же съездила к Лору ,назначили фурацилиновый спирт чередовать с отпаксом , лоратадин на 10 дней. После лечения улучшений нет , болит немного горло , заложенность в ушах не прошла насморк ,закладывает нос . Переодически стреляет в оба уха . Когда была у Лора она хотела назначить антибиотик амоксициллин, ну так как я уже принимала по назначению терапевта другой , менять не стала . Вчера повторно была у терапевта, посоветовалась с ней насчет амоксициллина , она сказала можно принять хуже не будет , неоднозначно ответила но я решила принимать . Сказала по 500мг - 2 раза в день . В инструкции же я прочитала(Флемоксин солютаб 500мг) что 500мг через каждые 8 часов . Подскажите как правильно принимать мне их ? И сколько дней ? И что можете посоветовать насчет ушей ? К лору только 15го попаду . Сегодня начала капать снова фурацилиновым спиртом , оставить ?
Ухо заложено , переодически стреляет , бывает чешутся внутри.
Фото горла во вложении . Ренген пазух и назначение лора .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит
500.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах
Ваши симптомы скорее всего на фоне вирусной инфекции и нет показаний к приему антибиотиков
Антибиотики при вирусной инфекции не имеют точки приложения и приводят к дисбиозу микрофлоры

Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При остром среднем отите нет смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через барабанную перепонку
Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото снимка у вас отек слизистой в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если и принимать антибиотик, то не менее 500 мг 3 раза в день,иногда по 1гр 2 раза в день
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер