Консультация травматолога /

Вывих логтевого сустава — вопрос №2105258

Здравствуйте. 10 апреля упала, вывих логтевого сустава. 3 недели носила лангетку. 3 мая сняли, врач сказал сгибать разгибать локоть и если через 10 дней локоть не разогнется то назначит ЛФК. Прошло 4 дня рука так и не разгибается. Самостоятельно делаю ЛФК по видео, мажу кетопрофеном. Сколько времени нужно для того что бы разработать руку. Не теряю ли я время. Говорят что локоть восстанавливается в течение месяца.Нужен ли массаж? Можно самостоятельно заниматься? Сколько раз в день делать ЛФК?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.

Потом будет это сделать практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Разрабатывать рекомендую в реабилитационном центре. Самостоятельно не у всех получается.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

Сколько раз в день делать ЛФК?
Всё время что-то делать. Отдохнули - и повторяйте какое-то упражнение.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.вам делали рентгеноконтроль после снятия гипсовой лонгеты?

Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
В идеале нужно было начинать раньше пассивные движения в локтевом суставе.
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.
Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.

Всего самого наилучшего.
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Нет , рентген делали 27 апреля в лангете сказали все нормально, когда сняли врач сказал что не надо делать. Я вас поняла, надо было раньше снимать лангету? Какая вероятность что локоть разработается?
Ортопед, Травматолог
Если будете активно заниматься в течение 1 мес.все будет хорошо.нужно работать.время играет не в вашу пользу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анастасия! к сожалению,это самое частое явление после иммобилизации локтевого сустава,тк этот сустав самый капризный в плане пусть даже и не длительной иммобилизации,но разработать капсульо-связочный аппарат будет не легко и больно.
При вывихе в той или иной мере повреждаются связки-поэтому без иммоблизации не обойтись.Сейчас необходимо бросить все силы на разработку сустава,да,врач верно сказл-что за месяц сустав разработается.Но здесь все полностью зависит от Вас-это будет и больно и где-то тяжело разработать,но так нужно.
начинайте разрабтку с массажа,использования геля или мази с НПВС-1% Атрозилен-гель,например.А также ФТЛ -в дополнение будет хорошим плюсом!
разрабатывают сустав постоянно,в день делайте по несколько подходов по времени-не больше 20-30 мин, до болевого синдрома не доводить.Можно ,есл будет боль при каждом повторении усиливаться -уменьшить время. Боль ( болевой с-м) не претерпевать,не терпеть!
Правильно,можно и по видео смотреть и разрабатытвать.упражения не сложные сами по себе,но эффективные,поэтому продолжайте, только делайте в течение дня несколько подходов.
Я верю,у Вас все получиться!
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Спасибо вам за подробный ответ. Буду надеяться что все получится.
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите пожалуйста а почему локоть горячий, это норма или нет?
Травматолог, Ортопед
При активной разработке кожные покровы локтя,той руки ,которую разрабатываете -могут быть немного теплее,чем на здоровой руке.Но если Вы чувствуете,что горячо и даже в покое,надо показаться очно врачу.Без очного осмотра сложно оценить заочно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, я поняла спасибо