Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №2105269

Ребёнок первый раз в жизни переболел ангиной (4 Нед назад). Несильно. Без температуры. Антибиотики пили 10 дней.

Сегодня сделали ЭКГ. (Результат прилагаю). Насколько плохие результаты?
Так же прилагаю старое экг (июнь 2022).

Возраст: 11

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
ЭКГ по описанию вариант возрастной нормы
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо доктор!
Скажите, а вот эти изменения это последствия легкой ангины или возрастное изменения? (По вашему опыту).

Ребёнок высокий, худой, астеник, вегетатик.
И оооочень глупый вопрос, но не могу не спросить, любит кока-колу, пьет раза 2 в неделю по чуть-чуть. может ли из-за нее быть эти изменения?
Кардиолог
это абсолютно нормальные, даже изменениями не назвать.
Миграция водителя ритма характерна для детей.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Напиток вообще никак не влияет.
Не волнуйтесь, все правильно делаете, как мать вас это беспокоит и хорошо, что спрашиваете.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! У детей могут быть минимальные отклонения на ЭКГ в рамках нормальных значений. Это связано с несовершенством формирующейся вегетативной нервной системы. Для уточнения можно провести УЗИ сердца. Для коррекции можно использовать свечи Корилип. Это поможет быстрее восстановиться после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо доктор!
Скажите пожалуйста, по вашему опыту, такие изменения это возрастные или этому послужил какой-то триггер? (Узи в 3 года норма, экг в 2022 норма) сейчас вот такое…
То есто нужно ли искать причину или просто ждать «перерастет»?

Ребёнок худой, астеник, высокий.
Терапевт, Кардиолог
Эти изменения могут быть обратимы.Можно сделать УЗИ. Корилип назначить.
Не переживайте! Это не опасные изменения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальная кардиограмма (по заключению), вариант нормы с учетом возраста ребенка.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения электрического импульса сердца, не рассматривается как патология.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо доктор! Вы столько лет мне помогаете своими ответами!!
Скажите, если в 2022 экг была норма, а сейчас вот такая картина, больше шансов что это возрастное и может само пройти? Или какой-то триггер был?
Хотя затяжных орви не было. Ангина - легкое течение с 37,5, антибиотики пили 10 дней.

Ребёнок высокий, астеник, вегетатик. Вырос за год на много. Прибавил в весе всего 2 кг. Такой худой, длинный. Так как астеник активные игры не любит…спорта мало (мое упущение!!!!).

узи сердца делали в 3 года в Кулакова на Опарина. Все ок, только доп хорда левого желудочка.

Иногда пьет кока-колу. Очень ее любит!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И в 2022 была норма и сейчас норма, никакой отрицательной динамики тут нет. Неполная блокада правой ножки пучка гиса может быть транзиторной, преходящей. Но она ни чем не мешает.
Клиент
Алексей Cергеевич, поняла вас доктор.
А предсердный ритм не усугубляет картину?

(Простите, что мучаю вопросами, переживаю(.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, предсердный встречается в рамках варианта нормы у детей и подростков.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,
Не переживайте
По экг патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо уважаемый доктор! То есть это не совсем плохо?

Ребёнок худой, высокий, астеник. Вегетатик. Узи сердца делали в 3 года, без патологий, только доп хорда левого желудочка. На боли в сердце не жалуется. Скажите, доктор, пожалуйста, если экг от 2022 года хорошее, а сейчас «вот такое», и жалоб нет, значит это возрастное изменение и может само пройти?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендую курсоммагне в6.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо доктор! Спасибо, что ответили! Я так паникую! У меня у самой сейчас сердце выпрыгнет)
Скажите, если экг от 2022 без патологий, а сейчас вот такое, из-за чего это может быть? (Хотя бы в теории….развитие нервной системы или последствие ангины? (Хотя течение ангины было легким, антибиотики пили все как положено. Ревмофактор в норме, срб в норме, асло через 2 недели повышен, но врач сказала, что после ангины это норма))

Ребёнок худой, высокий, астеник, вегетатик. Узи сердца в 3 года без патологий, только доп хорда левого желудочка.

Кардиолог
Особенности нервной системы, не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла вас доктор!
Спасибо за ответ!
А если переделать экг, то когда можно?
(Имею ввиду через сколько дней, лучше днем/утро/вечером?)
И есть ли необходимость делать узи сердца?
Кардиолог
Да вообще нет необходимости ни в ЭКГ ни в узи