Консультация травматолога /

Получится ли вылечить без хирургического вмешательства, если да то какими препаратами в какой дозировке и сколько по времени — вопрос №2105281

По МРТ у меня дегенеративное повреждение внутреннего мениска 2 степени по stoller, частичное повреждение собственное связки надколенника, patella Alta,невыроженый синовит,фиброзные изменения медиопателлярной складки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Опишите жалобы, есть ли отёк сустава?
Клиент
Константин Эдуардович, отека выроженого нет, я пропил нолгезин форте 2 недели по 2 таблетки в день, мазал фастумгелем тоже 2 недели , и делал компрессы демиксидом 10 дней, на данный момент боли практически нет , в основном когда только за рулем при нажатие на сцепление , или при полном приседе но не всегда, по ступеням уже хожу вообще без проблем
Ортопед, Травматолог
Всё понятно. Осталось долечиться. Приём препаратов внутрь считаю чрезмерным.
Продлите ещё на пару недель мазь.

Рекомендую ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Хронотрон запустит регенерацию, а Флексотрон увеличит функциональные возможности сустава.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Показаний к УВТ и "клеточная терапия(prp -терапия)" не нахожу.

Показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации при физ нагрузках.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Хондропротекторы раз в год повторять и не перегружать. Обострений быть не должно.
Не желательно прыгать, поднимать тяжести, приседать.
Бегать не рекомендовано. Из видов спорта идеально плавание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.данное состояние,которое вы описываете, возможно лечить консервативно.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-лфк нижних конечностей(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

Можно попробовать :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего самого наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Иван! по результатам МРТ -лечение консервативное.Ничего критичного нет.
Повреждение мениска по Столлер 2-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
5)Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
6) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
7)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
8) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
Если боль плохо купируется НПВС в\м или таблетками, то лечение следует начинать с блокад ГКС: Дипроспан+Лидокаин , с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например,Флексотрон Соло ,Армавискон Форте и др.
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.