Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №2105291

Муж Делал гастроскопию,сдал анализы, но не смог расшифровать. Пожалуйста, опишите ситуацию. Насколько тяжело протекает болезнь

Возраст: 29

Хронические болезни: Под вопросом

Врач КДЛ
Здравствуйте. Обращает на себя внимание лейкопения. Лейкопения – состояние, при котором уровень лейкоцитов в крови ниже 4000 в 1 мкл, у вас 2,26 тыс в 1 мкл - это маловато. Спровоцировать лейкопению могут: патогенные агенты, воспалительные процессы, аутоиммунные заболевания и многое другое. Проявляется лейкопения в виде повышенной восприимчивости организма к инфекциям. Скажите не болели ли недавно инфекцией ? Какие симптомы ? Далее , повышен срб в крови , это маркер - острофазный белок , повышается при воспалении в организме . Так же может реагировать на вирусные и бактериальные инфекции. Так же тромбоциты на нижней границе нормы и анизоцитоз тромбоцитов. Такие состояния могут быть при нехватке витаминов , особенно группы В, рекомендую досдать анализы Вит В 12, В 9, витамин Д, ферритин , биохимию - общий белок , ферменты печени АСТ, АЛТ, ГГТ,билирубин общий и прямой , ЩФ , амилаза ,глюкоза, ревматоидный фактор, УЗИ обп - посмотреть не увеличена ли селезёнка, она участвует в кроветворении. Так же досдайте анализ на инфекции ВЭБ, ЦМВ методом ИФА , антитела класса М.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По анализу крови имеется снижение лейкоцитов, также имеется лимфопения(снижение лимфоцитов в абсолютном и процентном содержании), незначительный моноцитоз(повышение моноцитов в процентном содержании). Всё это говорит о перенесённой инфекции.
При этом СРБ повышен, после заболевания этот показатель постепенно приходит в норму.
Нужно знать, какие у мужчины жалобы на сегодняшний день, как давно в крови снижены лейкоциты, принимает ли мужчина какие-то препараты, и были ли вирусные или бактериальные заболевания в ближайшие 1-2 месяца.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия!

По анализам Вашего мужа, могу сказать следующее:
1. Лейкопения (пониженное количество лейкоцитов) может быть признаком иммунодефицита, вирусной инфекции или других состояний, требующих дополнительного обследования.
2. Повышенный уровень моноцитов может указывать на хронический воспалительный процесс или инфекцию.
3. Повышенный С-реактивный белок свидетельствует о наличии воспаления в организме.
Для интерпретации результатов гастроскопии необходимо учитывать клинические данные, анамнез, симптомы и жалобы мужа.